Теннис

24 марта, 13:45

Соболенко разбила ракетку после поражения. И получила упреки за отказ приветствовать украинку

Соболенко проиграла Калининой в третьем круге турнира в Майами
Михаил Кузнецов
Корреспондент отдела спорта
Тяжелая неделя второй ракетки мира в Майами.

WTA 1000. Майами. Третий круг
Ангелина Калинина (Украина, 32) — Арина Соболенко (Белоруссия, 2) — 6:4, 1:6, 6:1

Супертурнир категории WTA 1000 в Майами покидает самая обсуждаемая теннисистка этой недели Арина Соболенко. В матче третьего круга белоруска не смогла справиться ни с соперницей, ни с собственными эмоциями.

Игра на фоне трагедии

У многих вызывало сомнения, стоит ли Соболенко выступать на турнире, учитывая внезапную смерть ее экс-бойфренда Константина Кольцова. Он погиб в Майами 18 марта при загадочных обстоятельствах. Полиция считает, что Кольцов совершил самоубийство. Однако бывшая жена хоккеиста и тренера Юлия Михайлова считает, что у него не было причин уходить из жизни. Она полагает, что Константин был в состоянии алкогольного опьянения и случайно выпал с балкона.

Соболенко отреагировала заявлением в соцсетях: «Смерть Константина — немыслимая трагедия, и, хотя мы больше не были вместе, мое сердце разбито. Пожалуйста, уважайте мою частную жизнь и частную жизнь его семьи в это трудное время». С турнира в Майами белоруска не снялась, но было объявлено, что теннисистка не будет давать никаких интервью, в том числе не станет посещать традиционные пресс-конференции после матча.

Теннисистка Арина Соболенко.
Фото USA Today Sports

В матче второго круга, с которого Арина начинала турнир, ей противостояла лучшая подруга Паула Бадоса. На встречу с испанкой Соболенко вышла предельно сконцентрированной и практически не проявляла эмоций по ходу игры. В редкие моменты можно было увидеть на лице белоруски небольшую улыбку после удачных розыгрышей. Сама игра Арины была мощной и красивой, что привело к безоговорочной победе — 6:4, 6:3.

«Честно говоря, мы обе довольно сильны морально. Мы — сильные женщины. Она это доказала. Я это доказала. Мы знали, как отключиться в эти 1,5-2 часа матча, и сыграли очень хорошо», — подвела итог встречи Бадоса.

Выплеск эмоций

Долго держать свои эмоции в подобные моменты невозможно. Все равно захочется выплеснуть их, выговориться, прокричаться. Наверное, это и произошло с Соболенко в конце матча третьего круга против Ангелины Калининой.

На старте поединка у Арины все вроде бы пошло нормально. Она тут же сделала брейк и повела 2:0. Однако затем белоруска стала играть нервно, и ее накрыли собственные ошибки. Поймав это состояние соперницы, Калинина тут же сделала обратный брейк, а затем добавила еще один, что позволило ей взять первый сет — 6:4.

Во второй партии Соболенко вернула себе контроль над матчем. Казалось, что этот контроль стал тотальным, когда она взяла пять геймов подряд. Впечатляющим и нехарактерным для нее был процент первой подачи во втором сете — 79%. При этом белоруска агрессивно и точно действовала на приеме, отдав украинке только один гейм — 6:1.

Однако в начале третьей партии Арину вновь одолели ошибки. Украинка опять воспользовалась нестабильностью Соболенко и повела со счетом 4:0. Белоруска попыталась вернуться в игру, даже сделала один брейк, но было уже слишком поздно — 6:1.

Уступив в розыгрыше на матчболе, Соболенко дала главный хайлайт матча — стала со злостью колотить ракеткой об корт, разбив ее на куски. Всего было три мощных удара. После с непроницаемым лицом Арина сразу же пошла к своей скамейке, накинула сумку на плечо и покинула корт. Болельщики и некоторые СМИ углядели в действиях Арины неуважение к сопернице. Так, например, акцент на этом сделало британское издание Daily Mail. Фанаты пишут, что понимают текущие чувства Соболенко, но руку все-таки нужно было пожать.

И эти обвинения странные, ведь прошло уже два года, как украинские теннисистки отказались от рукопожатий с белорусскими и российскими спортсменами. На видео с матча в Майами хорошо видно, что Калинина тоже не собиралась идти к сетке и жать руку сопернице. Да и в интервью после матча это ее не особо заботило. Украинка в комментариях радовалась своему успеху, ведь она впервые в карьере обыграла вторую ракетку мира.

«Всегда трудно играть на больших стадионах против таких топ-игроков. Сегодня было непросто справиться с нервами, но в тяжелые моменты мне это удалось. Так что сегодня я немного горжусь собой», — радовалась Калинина.

Всего же для нее это четвертая победа в карьере над игроком из топ-10 рейтинга WTA. До этого она обыгрывала Гарбинье Мугурусу (9-е место) и Марию Саккари (5) в 2022-м, Маркету Вондроушову (8) в 2023-м. В следующем круге турнира в Майами Калинина сыграет с экс-россиянкой Юлией Путинцевой, выступающей за Казахстан.