22 апреля 2001, 21:15

"ЛУКойл-Спартак" сделал первый шаг к золотым медалям

Ватерполисты волгоградского "ЛУКойл-Спартака" одержали победу над столичным клубом "Динамо-Олимпийский" со счетом 7:6 в первом матче суперфинальной серии плей-офф чемпионата России, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

В первых двух периодах волжане трижды разыграли лишнего и вырвались вперед - 4:0. У динамовцев в атаке ничего не получалось, а точнее, им просто фатально не везло - мяч или попадал в стойки ворот, или становился добычей голкипера Ткаченко, на протяжении всей встречи действовавшего безупречно.

И только в третьем периоде динамовцы перехватили инициативу. Два точных броска Апанасенко, один из которых - с четырехметрового штрафного, сократили преимущество волжан до минимума. А в критический для "Спартака" момент, наставший в последнем периоде, опытный волжанин Козлов, хитроумно перебросив мяч через вратаря в сетку, не позволил сопернику сравнять счет. И все-таки команда олимпийского чемпиона Майта Рийсмана могла спасти игру буквально на последних секундах встречи. Сначала Ерышов за 34 секунды до конца точным броском с лета завершил стремительную атаку Динамо - 6:7, а за две секунды до финальной сирены при обоюдном удалении игроков команд Яцев с близкого расстояния попал мячом во вратаря.

Второй матч состоится в Москве 25 апреля.

Чемпионат России

Финальная серия плей-офф

Первый матч

"ЛУКойл-Спартак" (Волгоград) - "Динамо-Олимпийский" (Москва) 7:6 (2:0, 2:0, 1:3, 2:3)

Голы: Козлов - 2, Зиннуров - 2, Панфили, Иришичев, Живчиков - Апанасенко - 2, Яцев, Ивлев, Ерышов - 2.