Футбол

6 сентября 2017, 23:10

"Арарат" закрывается? Да мы доиграем до конца чемпионата"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший президент новичка ПФЛ Валерий ОГАНЕСЯН, который, по его словам, является владельцем клуба, рассказал, что команда продолжит существование. Напомним, что накануне главный тренер Александр Григорян заявил: матч с "Рязанью" в четверг станет для московского коллектива, лидера зоны "Центр", последним.
Валерий ОГАНЕСЯН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий ОГАНЕСЯН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Веду переговоры, – заявил Оганесян корреспонденту "СЭ". – Но пока, честно говоря, мы ни к чему не пришли. Я взял время до пятницы. Если никто не хочет приобретать клуб, просто посоветовал бы не мучить нас, дать пожить спокойно. Уже переговорил с рядом спонсоров. Продавать "Арарат" у меня особого желания нет. Хочется, чтобы команда жила, радовала болельщиков.

– Но ведь вы ведете консультации о продаже "Арарата"?

– Ну… У нас есть небольшое недопонимание с прежним спонсором. И я сказал: "Если вы так любите этот клуб, можете просто сами управлять им и заплатить за "Арарат". Но самое главное, мне надо понять, что люди могут сделать для клуба. Дело тут не только в деньгах. Понимаете?

– Так что же хочет та сторона?

– Чтобы я переписал на них команду и чтобы они сами занимались этим проектом. Пойти на это не готов.

– А на что готовы? Продать бренд?

– Нет. Повторю: вообще этого не хочу. Это их инициатива. Но просто взять переписать на них команду не собираюсь. Для меня "Арарат" – как ребенок. Не могу просто так взять и расстаться с ним. Думаю, здравый смысл победит. Если в четверг после игры не получу никакого ответа, хочу просто убедить, чтобы нам не мешали.

– А как это возможно – вы же за границей?

– Попрошу, чтобы мне передали документы, печати и так далее. Чтобы все заработало заново. Владелец – я.

– Так почему же другие люди сейчас управляют "Араратом"? На каком основании?

– На таком основании и рулят…

"Арарат": еще не вечер? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
"Арарат": еще не вечер? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Ваш прогноз: чем все в итоге закончится?

– Постараюсь в ближайшее время вернуться. Но "Арарат" будет жить. Ведь, как уже сказал, веду переговоры со спонсорами, голодать команда не будет.

– А как же быть с заявлением главного тренера "Арарата" Александра Григоряна о том, что клуб закроется после матча с "Рязанью"?

– Оно и близко не соответствует действительности.

– Гарантируете, что "Арарат" доживет до зимы?

– Да мы доиграем до конца чемпионата! Но пока не понятно, в каком составе. Есть высокооплачиваемые футболисты. И если не найдем крупного инвестора, попытаемся кого-то трудоустроить: у нас есть сильные исполнители, на которых появится спрос.

– То есть можете расстаться с Павлюченко, Измайловым?

– Не хочу называть фамилии, будут ли это Павлюченко или Измайлов. Нужно жить и работать. Я же нашел спонсора. Так? Значит, все возможно. Потом, правда, нехорошая история получилась… Поймите, нет желания ни с кем воевать. Договаривались об одном, а сейчас совсем другое.