16 сентября 2015, 19:15

Ошейник для рекордсмена

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Мужская сборная России обыграла на Кубке мира австралийцев, в составе которых на площадку вышел человек, набравший в ходе турнира 50 очков за игру.

из Тоямы

В первой из трех проведенных в Тояме партий соперники подарили зрителям "инфарктную" концовку. Россияне лидировали – 20:17, но выход на подачу 20-летнего доигровщика шведского "Линчепинга" Самуэля Уолкера все изменил. Молодой австралиец затруднил прием нашей сборной настолько, что дважды кряду ошибся даже сам Сергей Тетюхин. Зря, кстати, австралийцы его злили. Во второй партии Мистер Волейбол все забил, подал, принял и даже был предельно эффективен на блоке, где в силу возраста Сергею Юрьевичу сложнее всего набирать очки. Но сначала парни в зеленой форме, увидев, как ошибается Легенда, на кураже выиграли отрезок со счетом 5:0, заработав два сетбола.

В критической ситуации слово взял наш капитан. На подаче Дмитрия Мусэрского сборная России взяла партию, совершив ответный удар – 4:0 и 26:24. Максим Михайлов в этой партии реализовал 7 из 8 своих атак, сделал эйс и остановил атаку лучшего бомбардира турнира Томаса Эдгара. Диагональный австралийцев в игре с египтянам набрал 50 очков. Это рекорд результативности Кубков мира. Он стал возможен благодаря тому, что Эдгар получил 74 передачи. Показатель уникальный даже для 5-сетового матча, который принес рекорд. В среду вся сборная России атаковала 68 раз! Впрочем, для Эдгара, играющего за корейский "Куми", такая нагрузка – норма. Другой работы в Корее для волейбольных легионеров нет – только атаковать по 45-75 раз за игру в зависимости от ее продолжительности. Но в российском блоке рекордсмен заблудился, и очень быстро, ничем наших парней не удивив. Более того, россияне надели на игрока с ростом 212 см "ошейник", быстро приучив этого высокого парня бить поверх нашего блока в аут.

Из других событий матча стоит отметить 4 эйса Артема Вольвича и возвращение в игру Сергея Гранкина. Его коллега Александр Бутько занижал передачи, летевшие в адрес Мусэрского, и во второй партии был отправлен главным тренером в квадрат для запасных. У соперника какое-то время пасовал человек с необычной для Австралии фамилией Сукачев. Его зовут Григорием, в 5-летнем возрасте он уехал с родителями из Ташкента. Играть в волейбол ое начал уже в Австралии, а минувшей весной стал чемпионом Латвии в составе рижского "РТУ-Робезсарде". Задора его команде хватило на весь матч, но на фоне нашей сборной австралийцы выглядели командой другой лиги.

Владимир Алекно дал игровое время почти всем, кого привез в Японию, но только Мусэрский провел на площадке весь матч. Дмитрий забивал даже плечом, а подавал агрессивно и с большой пользой для команды. Еще один ключевой игрок состава КМ-2015, Тетюхин, провел на площадке полторы партии. Сергей уступил место Евгению Сивожелезу, который пока выглядит главным кандидатом на приз лучшему игроку КМ-2015, выходящему на замену.

Что самое важное в таких матчах, когда соперник явно ниже тебя классом и все это прекрасно понимают? – вопрос доигровщику казанского "Зенита".

– Концентрация, полная собранность. Если этого не будет, нас быстро накажут. Приходиться каждый розыгрыш проводить на максимуме возможностей. По другому такие матчи в трех партиях, а цель именно такая, не завершить.

– У соперника на площадку вышел игрок, набравший по ходу турнира 50 очков за игру. Как этот факт повлиял на подготовку к матчу?

– Задача была простой – закрыть Эдгара. На этом была построена наша тактика. План мы выполнили.

– Зал очень активно поддерживал сборную, причем на хорошему русском языке. Для игроков это сюрприз?

– Никто, конечно, не ждал, что нас так активно будут поддерживать в японской провинции. Тем приятнее тут играть. Игрокам такая поддержка всегда важна.

– Все, похоже, решится в Токио. Поляки и американцы не позволяет себе осечек, сборная России их преследует. Вы следите за тем, как играют соперники в другом городе?

– Да. Но никто нам ничего не подарит. Если мы чего-то сможем добиться здесь, то только сами, своими силами и своей игрой.

Таояма. Кубок мира. 6-й тур.Австралия – РОССИЯ - 0:3 (24:26, 16:25, 18:25). А: Моте (6), Пиккок (0), Уолкер (7), Пассьер (4), Эдгар (10), Стэплес (7), Перри (л), Боржо (л), Сукачев (0), Кэррол (1), Дуглас-Пауэлл (3). Россия: Тетюхин (7), Вольвич (10), Мусэрский (9), Михайлов (16), Власов (2), Бутько (2), Янутов (л), Обмочаев (л), Гранкин (0), Куркаев (5), Сивожелез (3), Спиридонов (3). Время матча – 1:17 (28+25+24). Набранные очки – 58:76 (атака – 30:38, блок – 5:11, подача – 3:8, ошибки соперника – 20:19).

Египет – Аргентина – 0:3 (18:25, 19:25, 21:25). Канада – Польша – 1:3 (23:25, 25:15, 19:25, 19:25). Венесуэла– США – 0:3 (18:25, 16:25, 20:25). Италия – Иран– 3:0 (25:19, 25:23, 25:21). Япония – Тунис – 3:0(25:21, 25:19, 25:19).

Положение команд: 1. США – 6 побед (18 очков). 2. Польша – 6 (17). 3. РОССИЯ – 5 (15). 4. Италия – 5 (15). 5. Аргентина – 4 (11). 6. Япония – 4 (11). 7. Иран – 2 (7). 8. Канада – 2 (4). 9. Венесуэла – 1 (3). 10. Австралия – 1 (3). 11. Египет – 0 (3). 12. Тунис – 0 (1).