28 октября 2001, 16:09

На первом же этапе Кубка мира победила "темная лошадка"

Первое место на этапе Кубка мира по гигантскому слалому в австрийском Зольдене занял Фредерик Ковили, до этого ни разу не поднимавшийся на подиум соревнований этой серии. 25-летний француз, бронзовый медалист февральского чемпионата мира, не показал лучшего времени ни в одной из попыток, но его суммарное время оказалось лучше, чем у признанных корифеев - Лассе Кьюса, Штефана Эберхартера и Михаэля фон Грюнигена.

Кьюс, чемпион мира 1999 года в гигантском слаломе, показал лучшее время в первой попытке и имел отрыв в 0,3 секунды от ближайшего преследователя - Ковили. Однако во второй попытке, выигранной Эберхартером, обладателем второго места в общем зачете прошлогоднего Кубка мира, Кьюс не показал достойного времени и занял в итоге шестое общее место. А Эберхартеру не хватило всего 9 сотых секунды, чтобы обойти Ковили.

Победа Ковили стала неожиданностью, так как в отсутствие Херманна Майера, прошлогоднего обладателя Кубка во всех дисциплинах кроме слалома, победы ждали от фон Грюнигена и Эберхартера. Напомним, что Майер восстанавливается после травмы, полученной в августе в дорожной аварии во время поездки на мотоцикле. Австриец не сможет также защитить свой титул Олимпийского чемпиона в гиганте и супергиганте на играх в Солт-Лейк-Сити.