Горные лыжи

11 февраля 2012, 14:04

Мнения ведущих горнолыжников по трассе в Сочи разделились

Мнения спортсменов, протестировавших трассу в горнолыжном комплексе "Роза Хутор", где проходит этап Кубка мира, разделились, сообщает "Интерфакс".

"Да, это красивый спуск, но все же трасса оставляет желать лучшего, это даже не совсем уровень супергиганта, – считает швейцарец Дидье Дефаго. – Скорее всего, это ошибка FIS, которая проявляет излишнюю осторожность".

Бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года  Сильван Цурбригген оказался солидарен со своим коллегой, заявив, что "скорости не хватает, это почти гигантский слалом получается".

Другой швейцарский спортсмен, Беат Фойц, был не так категоричен: "Действительно, наверху поворотов слишком много. Но, в конце концов, это одни и те же условия для всех. Я уверен, что смогу получить суперрезультат на этой трассе".

В то же время тренер сборной Франции Патрис Морисо не скрывал своей радости. 

"Это великолепный спуск, отличная находка. "Роза Хутор" обладает всеми достоинствами: трасса длинная, технологичная, разнообразная и вдобавок хорошо подготовлена. Здесь также есть четыре красивых трамплина. Поверьте: очутиться в этом месте - одно удовольствие ", - сказал он.

С мнением наставника согласился французский горнолыжник Жоан Кларэ: "Я был здесь в прошлом году на Кубке Европы. Трасса, которую я увидел на этой неделе, не имеет ничего общего с той, на которой я выступал 12 месяцев назад. Она более длинная, включает в себя больше прыжковых элементов, она действительно гениально сделана", - отметил спортсмен.

Чемпион мира 2011 года в скоростном спуске Эрик Гай согласен с заявлением Клари. "Здесь суперкрасиво! Я не думал, что в России есть такие красивые уголки. Возможно, я вернусь сюда на каникулы со своей семьей", - сказал канадец.

"Спуск великолепен и достоин Олимпийских игр. Действительно, наверху многовато поворотов, но это можно откорректировать", - выразил надежду многократный победитель этапов Кубка мира Дидье Кюш.