Легкая атлетика

12 июня 2017, 18:54

Татьяна Лебедева: "За карьеру три раза было состояние, когда понимала, что могу побить мировой рекорд"

Владимир Иванов
Обозреватель

Мировая рекордсменка в тройном прыжке в закрытых помещениях Татьяна Лебедева в интервью "СЭ" подчеркнула, что за всю карьеру у нее три раза было состояние, когда она понимала, что может побить мировой рекорд. Спортсменка является олимпийской чемпионкой 2004 года, а также трехкратной чемпионкой мира в помещении.

– Иногда бывает, что ты "звенишь" – все чувства обостряются, понимаешь, что способен на многое. У меня за карьеру три раза было состояние, когда я понимала, что могу побить мировой рекорд, – отметила Лебедева. – Первый – перед Олимпиадой-2000, когда в Йокогаме прыгнула 15,32 м. Была уверена, что в следующей попытке я установлю мировой рекорд. Но тренер сказал остановиться, чтобы не раскрывать все карты и придержать эмоции перед Сиднеем. Я легко согласилась, потому что тогда казалось, что таких моментов впереди будет много. А когда проиграла в Австралии – заняла только второе место – поняла, что надо было все-таки делать ту попытку в Японии.

Второй раз сверхсостояние было зимой 2004 года, когда я и установила мировой рекорд в закрытых помещениях, а третий – в том же году на соревнованиях в Лозанне. Прыгнула 15,33 м, но даже не попала на планку отталкивания. Очевидно, что попади я на нее хорошо – улетела бы далеко. Но сама "пережала" себя, плюс старты шли через день и усталость меня на тот момент победила. Не ценила момент, наверное. А потом таких ощущений уже и не было. (Владимир ИВАНОВ)

Ласицкене: Примерка к мировому рекорду