Легкая атлетика

29 марта 2018, 13:20

ВФЛА обратилась к спортсменам и тренерам с просьбой соблюдать требования ИААФ

Роман Шишов
Корреспондент

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) на своем официальном сайте обратилась к спортсменам и тренерам с напоминанием о важности соблюдения ряда критериев для восстановления организации в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

ВФЛА была временно лишена членства в ИААФ в ноябре 2015 года из-за ряда допинг-скандалов и до сих пор не восстановлена в правах. 

"6 марта рабочая группа ИААФ представила свой отчет, в котором были указаны некоторые негативные моменты, которые повлияли на решение совета ИААФ не восстанавливать ВФЛА в правах, - отмечается в сообщении. - В частности, рабочей группой ИААФ был негативно воспринят факт невыхода на старт 13-14 января 2018 года 36 заявленных спортсменов на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа в Иркутске.

Также в вину ВФЛА ставится тот факт, что в период отстранения от международных стартов 13 российских атлетов-ветеранов приняли участие в открытых соревнованиях Ваltic Masters Championships, которые проходили 12-13 августа 2017 года в Эстонии.

Мы вновь обращаемся ко всем спортсменам, тренерам и специалистам с разъяснением, что мы не сможем успешно вести переговоры о восстановлении членства ВФЛА без выполнения каждым из вас таких критериев проверки, как:

– соблюдения требований дисквалификации и временного отстранения и недопущение ситуаций, когда дисквалифицированные тренеры пытаются продолжать подготовку спортсменов. Озабоченность рабочей группы вызывает реально исполнение дисквалификации тренерами В.М. Чегиным, А.В. Мельниковым, В.С. Казарины и другими;

– соблюдение антидопинговых правил, недопущение любых фальсификаций в рамках допинг-контроля, пропуск тестов и другие нарушения в ходе тестирования, особо отмечены случаи воспрепятствования в ходе тестирования спортсменов в СШОР Саранска;

– возврат медалей и призовых спортсменами, признанными нарушившими антидопинговые правила.

Проведённые в последнее время спортивные мероприятия показывают, что не все руководители, спортивные судьи, спортсмены и тренеры выполняют данные требования...".

Источник: http://rusathletics.info/