5 августа 2001, 10:13

Российский пьедестал на чемпионате мира!

Сборная России завоевала первую золотую медаль на чемпионате мира в Эдмонтоне. Более того, прибавила к ней еще и серебряную, и бронзовую. И все это в одном виде программы. Авторами "Русского чуда" стали Роман Рассказов, Илья Марков и Виктор Бураев в ходьбе на двадцать километров.

Гонку наши провели просто блестяще, но вот имя победителя до последнего оставалось загадкой. По всей логике выходило, что им должен стать действующий чемпион Марков. Илья действительно не собирался без боя отдавать титул даже своему соотечественнику и яростно атаковал позиции Рассказова, но молодой спортсмен так и не  дал себя обогнать.

А начиналось все так. Трое россиян с самого начала шли в лидирующей группе, но попыток уйти в отрыв долго никто не предпринимал. Лишь за несколько километров до финиша Рассказов, Марков, Бураев и австралиец Натан Дикс легко оторвались от остальных участников забега, а уже при входе на стадион от маленькой группы отстал Дикс, который не смог дальше поддерживать заданный темп.

В итоге чемпионом стал недавний юниор Рассказов, а серебро и бронзу получили соответственно Марков и Бураев.

Чемпионом мира в толкании ядра стал, как и ожидалось, американец Джон Година. Он послал снаряд на 63 сантиметра дальше, чем второй призер, его соотечественник Адам Нельсон.

Достаточно удачно сложился для нас день и в других видах программы. Игорь Спасовсходский с результатом 16,91 попал в финал соревнований в тройном прыжке, хотя до результата Джонатана Эдвардса (17,46) ему еще ой как далеко. Татьяна Шиколенко попала в финал соревнований компьеметательниц с неплохим результатом - 61,42. Илья Коновалов квалифицировался в финал соревнований метателей молота, а вот его соотечественникам Василию Сидоренко и Сергею Кирмасову этого сделать не удалось.

Наконец, Светлана Феофанова, как и еще 11 спортсменок, в числе которых была и грозная американка Стейси Драгила, прыгнула в высоту на 4 метра и 35 сантиметров. Выше прыгать никто не стал, и все 12 попали в финал.

В соревнованиях семиборок для чемпионки мира француженки Юнис Барбер все кончилось слезами - она не смогла послать ядро на положенное расстояние и от бессилия разрыдалась. В итоге в лидеры вышла белоруска Наталья Сазанович, а на втором и третьем местах идут россиянки Елена Прохорова и Наталья Рощупкина.