Легкая атлетика

10 июля 2013, 22:11

Юлия Зарипова: "Задачи ставить рекорд мира на Универсиаде не было"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В среду на Универсиаде болельщики, заполнившие стадион в Казани, не дождались мирового рекорда в исполнении олимпийском чемпионки в стипль-чезе Юлии Зариповой. Уроженка Волгоградской области, три года назад вышедшая замуж за казанского бегуна Ильдара Зарипова, уверенно выиграла на глазах у своих нынешних земляков, но лишь с рекордом студенческих Игр. При этом спортсменка в смешанной зоне была очень рада, если не сказать, счастлива.

– Вы так далеко оторвались от соперниц…

– Мне не привыкать! Да и разогрелась я перед забегом хорошо.

– Какая у вас была тактика на дистанции?

– Никакой! Это мой первый старт в сезоне, просто хотела пробежать, посмотреть на себя, на соперниц, я их мало знала, поэтому боялась. Не знала, что ждать от себя. А проиграть дома при такой громкой поддержке я никак не могла!

– Это из-за страха перед соперницами вы так далеко рванули от них с самого старта?

– Нет, я просто не видела их. Сразу хочу сказать, что задачи непременно побить мировой рекорд передо мной не стояло. Повторюсь, первый старт в сезоне.

– Отсутствие реального соперничества помешало вам показать более высокий результат?

– Я не видела, насколько я опережала соперниц. К тому же лучше настраиваешься на старт, когда хорошо знаешь, с кем выходишь на дорожку. А здесь я мало кого знала.

– Вы знакомы с обладательницей рекорда Гульнарой Галкиной-Самитовой? Позвоните ей, успокоите, ее мировой рекорд устоял.

– Еще раз скажу, что не собиралась сегодня бить мировой рекорд. Не было у меня такой задачи. Столько лет подряд выступать на таком уровне, мне морально тяжело. А с Гульнарой мы еще все обсудим…

– Что сегодня доставило вам больше радости – сам факт победы на Универсиаде, новый рекорд Игр, установленный вами или что-то еще?

– Поддержка трибун, как они за меня болели! Это было очень приятно. (Сергей ГАВРИЛОВ)