Автоспорт

24 марта, 12:15

«Удивительно читать это». Российские пилоты снова жалуются на политические требования FIA

Максим Слекишин
корреспондент
Федерация требует подписания декларации о нейтралитете с формулировками 2022 года.

Мировая тенденция к смягчению ограничений для российских спортсменов пока не коснулась автогонок — в Международной автомобильной федерации (FIA) стоят на своем и продолжают придерживаться жестких правил. Победитель ралли-марафона «Дакар» Сергей Карякин заявил, что обеспокоен требованиями организации, обязывающими нейтральных спортсменов подписывать меморандумы с политическими заявлениями, которые теоретически могут вылиться для пилотов и штурманов в неприятности на родине.

Добавился новый пункт?

В 2022 году FIA стала одной из немногих федераций, которая позволила нашим спортсменам участвовать в международных соревнованиях, несмотря на рекомендации МОК о тотальном бане. Однако допуск сопровождался жесткими условиями: гонщики могли выступать только под нейтральным флагом и при условии подписания декларации, осуждающей действия российских властей — в частности, требовалось в письменной форме выразить «солидарность с народом Украины».

Позднее формулировку несколько смягчили: участникам предлагалось поддержать «принципы мира и политического нейтралитета FIA». Но это не вызвало энтузиазма у пилотов из России — одни отказались от участия в соревнованиях, а другие решили выступать под лицензиями других стран. Национальная автомобильная федерация, понимая всю сложность ситуации, не препятствовала.

Зимой 2025 года Карякин заявлял, что президент FIA Мохаммед бен Сулайем пообещал вернуть россиян к соревнованиям без необходимости подписывать провокационные документы. Однако с тех пор положительных изменений не произошло. Напротив, по словам гонщика, в нынешнем сезоне вновь появился пункт о «солидарности».

«В мае хочу поехать на гонку в Китае — это единственное соревнование, где не нужно подписывать письмо FIA, — сказал Карякин «Матч ТВ». — В этом году добавился пункт, по которому гонщик должен выразить «солидарность народу Украины». Помимо этого, остаются и другие пункты — о высказывании несогласия с политикой государства, осуждении СВО. Подобное неприемлемо, поэтому участие в Кубке мира для меня закрыто».

Фото Global Look Press

Сергей подчеркнул, что действия FIA выглядят странно на фоне допуска россиян к соревнованиям с флагом и гимном другими федерациями.

«Удивительно читать это. Тот же Международный олимпийский комитет (МОК) показал свое двуличие, заявив о ситуации с США и Ираном. В 2022 году ввели санкции в отношении России, а сейчас никаких действий не предпринимают», — сказал Карякин.

Таким образом, победитель «Дакара» — 2017 в категории квадроциклов пока не может принять участие в международных соревнованиях. Гонщик добавил: «Есть ли шансы на смягчение требований? Сложно сказать. Надеюсь, что-то изменится».

«Не станем подписывать унизительные анкеты»

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях». Поэтому подписание декларации от FIA — это риск получить обвинения в «дискредитации» на родине. Так что многие российские гонщики отказались принимать такие условия и не стали получать нейтральный статус либо подписали меморандум частично (организаторы некоторых соревнований соглашались и на такой вариант).

«Никогда не подпишу ни один документ, который будет осуждать решения нашего президента и руководства нашей страны, — говорил в 2023 году «СЭ» занимавший тогда пост руководителя команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин. — Такого же мнения и мои коллеги. В этой ситуации мы лучше не поедем на то соревнование, которое обязывает нас выступать под нейтральным флагом, и не станем подписывать унизительные анкеты, тем самым предавая Родину».

Роберт Шварцман.
Фото Getty Images

Некоторые пилоты после введения санкций сменили спортивное гражданство. Среди них, например, Роберт Шварцман, у которого также есть израильский паспорт. А Амир Фейзулин и Александр Буханцов получили лицензии государства Сент-Китс и Невис в Карибском море. Однако впоследствии в FIA ужесточили правила — обязали подписывать документы и гонщиков с двойным гражданством.

«Любой российский или белорусский гонщик или чиновник с двойным гражданством, который не подпишет декларацию, обязывающую придерживаться принципов мира и политического нейтралитета, не будет допущен к участию», — говорилось в заявлении на сайте организации.

Требования касаются всех пилотов из России и Белоруссии без исключения. Судя по всему, послаблений здесь в ближайшее время не ожидается. И это несмотря на то, что МОК рекомендовал допустить до соревнований с флагом и гимном всех наших юниоров, в том числе в командных видах. Кроме того, национальная символика возвращена нам в паралимпийском спорте и дзюдо. Однако в ряде стран (например — в Великобритании) от спортсменов при оформлении виз продолжают требовать подписания политической декларации о нейтралитете.