Формула-1

22 апреля 2016, 20:37

Даниил Квят: "Гран-при России" - моя домашняя гонка, что придает дополнительную мотивацию"

Евгений Козинов
Корреспондент

Пилот "Ред Булла" Даниил Квят с нетерпением ждет "Гран-при России", которое пройдет в следующие выходные. 21-летний россиянин признался, что впереди у него беспокойная неделя, так как домашний этап "Формулы-1" вызывает особенные чувства.

- Рад возвращению в Россию, чтобы выступить в Гран При, - цитирует F1 News Квята. - Это важная гонка для меня, ведь приятно видеть семью, друзей и всех болельщиков, которые приедут в Сочи поддержать меня и команду. Не могу дождаться!

В Сочи очень современная трасса, где некоторые повороты вроде бы похожи друг на друга, но преодолевать их не так легко, как может показаться, поскольку каждый поворот вы стремитесь проезжать на пределе. Думаю, самый интересный – четвертый поворот, где также находится трибуна, которой присвоено моё имя. Часто во время гонки в этом повороте я вижу свой портрет - приятно чувствовать такую поддержку. Каждый раз, когда я хочу произвести впечатление, я говорю: "А в мою честь назвали трибуну!"

Меня ждет беспокойная неделя. Вспоминая напряженный график моего напарника перед Австралией, я понимаю, что сейчас пришла моя очередь, но за первые несколько этапов мы набрали хороший ритм, поэтому привыкли к такому вниманию. В конце концов, это моя домашняя гонка, что придает дополнительную мотивацию. Здорово, когда у тебя есть домашний Гран При – это особенный этап для любого пилота. Мне повезло, что я вхожу в их число.