19 декабря 2001, 19:36

Погасшие огни иркутского стадиона помогли "Сибсельмашу" сенсационно выиграть

Главной сенсацией завершившегося тура в Восточной группе стало неожиданное домашнее поражение иркутской "Сибсканы" от новосибирского "Сибсельмаша", сумевшего до этой игры одержать лишь одну победу в восьми матчах - 3:4. Братский "Металлург" обыграл дома екатеринбургский СКА и поднялся уже на 4-ю строчку в таблице.

Когда в 20-градусный мороз команды закончили разминку и готовы были выйти на поле, на стадионе неожиданно погас свет. По сообщению сайта Sibscana.ru, лишь после полуторачасовой задержки электрикам удалось "оживить" три мачты из четырех, и света было явно недостаточно. Тем не менее матч было решено провести, и к середине первого тайма "Сибскана" повела 2:0. Но, похоже, в процессе ожидания хозяева потратили нервной энергии значительно больше, чем гости, и перегорели. Постепенно инициатива начала переходить к новосибирцам: за 20 минут после перерыва они забили 3 безответных мяча, а "Сибскане" так и не удалось вернуть ход игры под свой контроль.

Это уже второе домашнее поражение иркутян в этом сезоне (первое им нанес "Кузбасс" с разгромным счетом - 7:1). А ведь когда-то "Сибскана" славилась как команда, практически не отдающая очков дома. Видимо, кризис в иркутском клубе оказался более серьезным, чем казалось в последнее время, и даже приход в клуб нового-старого наставника Виталия Лазицкого не внес явных изменений к лучшему.

Чемпионат России

Восточная группа

"Сибскана" (Иркутск) - "Сибсельмаш" (Новосибирск) - 3:4 (2:1)

Голы: Е.Иванушкин (Артеменко), 8 (1:0). Ташкинов (Захаров - угловой), 24 (2:0). Варновский (Свиридов), 29 (2:1). Агеев (Ерохин), 49 (2:2). Казарин (Агеев), 52 (2:3). Агеев (Ким), 66 (2:4). Савченко (Никитин), 89 (3:4).

Вратари: Речкин - Анфиногенов.

Штраф: 0 - 60.

Судья: Абдулин (Омск).

Иркутск. Стадион "Труд". 8 500 зрителей. Минус 20 градусов.

"Металлург" (Братск) - СКА (Екатеринбург) - 4:2 (1:0)

Голы: Савлук (Галеев), 21 (1:0). И.Козлов, 59 (2:0). Яковлев (Комнацкий), 72 (2:1). Галеев (Козлов), 78 (3:1). Некрасов (Галеев), 79 (4:1). Яковлев (Таранов), 86 (4:2).

Нереализованный 12-метровый: Разумов (М), 60 (мимо ворот).

Вратари: Борисюк - Мокеев.

Штраф: 25 - 40.

Судья: Тараканов (Кемерово).

Братск. Стадион "Металлург". 3 500 зрителей. Минус 25 градусов.