22 февраля 2001, 13:44

"Кузбасс" наконец-то обыграл "Енисей"

Первый полуфинальный матч в Кемерово между местным "Кузбассом" и красноярским "Енисеем" завершился победой хозяев со счетом 4:3, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ПЕШНИН. "Кузбассу" впервые в этом сезоне (команды встречались уже в пятый раз) удалось одолеть вице-чемпиона страны.

Более того, до сегодняшнего дня в этом сезоне "Кузбасс" ни разу не сумел забить красноярцам с игры. Поэтому с первых же минут кемеровчане обрушили на ворота "Енисея" шквал атак. Хозяевам удавались и хорошие проходы, и острые передачи. Гол выглядел логичным следствием давления, которое нагнеталось на ворота Баландина. Удар Щетинина голкипер гостей отразил, но подоспевший Большаков добил мяч в сетку.

Но и красноярцы не замедлили показать свой атакующий потенциал. Ломанов-младший исполнил сольный проход в стиле своего великого отца, и счет сравнялся. После этого хозяева заметно снизили темп, но тем не менее еще раз смогли выйти вперед. После розыгрыша штрафного игроки "Енисея" ждали удара от Витухина, но он откинул мяч Тарасову, и на перерыв команды ушли при счете 2:1.

В дебюте второго тайма 22 тысячи кемеровских болельщиков бросало то в жар, то в холод. Сначала детская ошибка Добрынина предоставила Максимову возможность в одиночку "разобраться" со Стародидом. Но буквально тут же стремительная атака правым флангом снова перевела гостей в разряд догоняющих. В этой роли они пребывали до 63-й минуты, на которой Щеглов после подачи углового сравнял счет.

Исход встречи решился за 8 минут до ее завершения. Нечасто появлявшийся на поле в этом матче молодой полузащитик "Кузбасса" Сыраев, выведенный Васильевым на голевую позицию, мощным ударом принес кемеровчанам победу.

Чемпионат России

Высшая лига

Полуфинал. Первый матч

"Кузбасс" (Кемерово) - "Енисей" (Красноярск) - 4:3 (2:1)

Голы: Большаков (Щетинин), 11 (1:0); Ломанов, 15 (1:1); Тарасов (Витухин), 23 (2:1); Максимов, 49 (2:2); Тарасов (Васильев), 50 (3:2); Щеглов (Веселов - угловой), 63 (3:3); Сыраев (Васильев), 82 (4:3)

Вратари: Стародид - Баландин

Штраф: 20 - 25

Судьи: Маркелов (Калуга), Алексеев (Москва), Ясюк (Красногорск).

Кемерово, стадион "Химик". 22 000 зрителей. Минус 7 градусов.