Баскетбол

30 августа 2009, 13:00

Сыграет ли Хряпа на чемпионате Европы, станет известно 5 сентября

Вопрос об участии капитана сборной России Виктора Хряпы в предстоящем чемпионате Европы в Польше будет решен 5 сентября. В этот день форвард ЦСКА, повредивший колено в минувший понедельник во время матча с Литвой на турнире "Кубок Акрополя", пройдет очередное обследование у профессора Игоря Королева. В связи с травмой ведущего игрока руководство РФБ договорилось с FIBA-Europe о переносе для российской национальной команды срока подачи официальной заявки на первенство континента. Список 12 баскетболистов, которые будут отстаивать для России звание чемпиона Европы, будет подан на два дня позднее разрешенной даты – утром 6 сентября, накануне старта турнира, сообщает официальный сайт РФБ.

Как уже сообщал "СЭ", травма Хряпы оказалась гораздо серьезнее, чем предполагалось изначально. После тщательного обследования в Москве капитану и лидеру сборной был поставлен диагноз "частичный разрыв внутренней коллатеральной связки левого коленного сустава". По оценкам профессора Королева, баскетболист сможет приступить к тренировкам не ранее чем через две недели, что уже исключает участие Хряпы в матчах за сборную на первом групповом этапе европейского первенства. Тем не менее, тренерский штаб и руководство сборной по-прежнему рассчитывают на Хряпу, а сам он очень хочет помочь команде в Польше.

- Виктор – настоящий боец и патриот. И если существует вероятность того, что он успеет восстановиться хотя бы к играм плей-офф чемпионата, то нам необходимо рассчитывать на него, - сказал президент РФБ Сергей Чернов. – При этом хочу заметить, что мы ни в коем случае не собираемся рисковать здоровьем игрока и понимаем озабоченность армейского клуба. На днях я, главный тренер сборной Дэвид Блатт, президент ЦСКА Андрей Ватутин и вице-президент РФБ Андрей Широков специально встречались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Мы договорились, что окончательное решение по поводу Хряпы будет принято 5 сентября после обследования у профессора Королева. Вместе с тем как президент РФБ считаю, что в любом случае Хряпа должен остаться капитаном команды и поехать в Польшу. Его присутствие в сборной даже на скамейке запасных будет очень важно для команды в психологическом плане.