Баскетбол

17 сентября 2011, 00:35

Сергей Моня: "Хочется вернуться из Литвы с медалью"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Несмотря на поражение от Франции в полуфинале Евробаскета со счетом 71:79, игроки сборной России не стали отказываться от интервью, передает из Каунаса спецкор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

- Матч получился очень трудным, - сказал капитан нашей команды Сергей Моня. - Уступали в счете на протяжении почти всей игры. Считаю, что Франция сегодня была сильнее и заслуженно победила. Да, шанс на победу у нас был, но какой смысл сейчас об этом говорить? Приложим все силы для того, чтобы выиграть матч за третье место.

- Насколько сильной мотивацией будет для команды игра за бронзовые медали? Ведь напрямую пробиться на Олимпиаду не удалось…

- Конечно, очень хочется вернуться из Литвы домой с медалью. Это очень большая мотивация. А то получится, что мы столько побед одержали, потом дважды проиграли - и возвращаться ни с чем? Медаль такого турнира, как чемпионат Европы - серьезная цель. Память хорошая останется.

- В чем состояла тренерская установка - и что из нее не удалось выполнить?

- Французы забили много легких мячей после наших потерь. Паркер и Батюм выполнили свою очковую норму. В любом случае, все мы бились, выкладывались. Просто соперники в этот день оказались сильнее.

- Большое количество потерь - следствие того, что у сборной было меньше суток на восстановление после тяжелейшего четвертфинала с сербами?

- Не думаю. Сил у нас хватало. Просто французы очень хорошо и агрессивно действовали в защите - отсюда и ошибки.

- Сборная России сегодня позволила сопернику набрать 79 очков. Это французы были так хороши в атаке или наша команда не сыграла в обороне на своем уровне?

- Мы действительно допускали много ошибок в обороне. Ну и не надо забывать, что у сборной Франции - великолепные исполнители. Паркер и Батюм. Несмотря на наши усилия, набрали свою очковую норму.