ЦСКА (Россия) - "Кроация" (Хорватия) -  66:57 (21:16, 11:20, 21:13, 13:8).

4 января 2001. Москва, УСЗ ЦСКА.

Ц: Фетисов - 17. Аланович - 14. Эйникис - 10. Петренко - 8. Куделин - 7. Моргунов - 3. Лару - 3. Кириленко - 3. Домани - 1.

К: Вуйчич - 15. Гргуревич - 11. Грегов - 9. Баджим - 6. Жижич - 5. Ренчер - 5. Лэнд - 3. Субботич - 2. Польяк - 1.

В начале матча казалось, что у армейцев не возникнет больших проблем, сообщает корреспондент "СЭ"-Интернет Екатерина КУРОЧКИНА. В середине первой четверти ЦСКА в основном усилиями Эйникиса вел уже десять очков. Однако хорваты после тайм-аута нашли свою игру: разрыв стал неуклонно сокращаться. К концу четверти уже было "плюс 5", а на пятой минуте второй четверти счет и вовсе сравнялся. Андрей Кириленко к этому моменту умудрился получить три фола, а еще через несколько минут - и четвертый.

Неприятная тенденция сохранялась и дальше, несмотря на все попытки Валерия Тихоненко внести изменения в рисунок игры. После первой половины матча на табло горели неприятные цифры 32:36.

В третьей четверти армейцы мало-помалу стали сокращать отставание. При счете 47:46 уже в пользу ЦСКА Дмитрий Домани великолепно забил сверху, однако судьи ранее зафиксировали фол со стороны защитника, вызвав бурю возмущения в зале. Дмитрий забил лишь один штрафной, однако тут же Фетисов добавил еще два.

Кириленко тем временем получил пятый фол и покинул площадку. В тяжелые минуты бремя лидерства взял на себя Андрей Фетисов. После третьей четверти и у него, и у хорвата Николы Вуйчича было по 15 очков. Однако Фетисов смог повести за собой команду в нужный момент, и в начале четвертой четверти счет стал уже 58:51.

Счет "застыл" на несколько минут, но в достаточно нервной концовке хорватам так и не удалось приблизиться к армейцам. Финальный свисток зафиксировал счет 66:57 в пользу ЦСКА.