НБА. Новости

26 мая 2002, 09:19

"Бостон" устроил кошмар для Кидда

"Бостон Селтикc" вышел вперед в полуфинальной серии плей-офф НБА. Команда на своей площадке взяла верх над победителем Востока по итогам регулярного первенства - "Нью-Джерси Нетс". Следующий матч состоится в Бостоне, а это значит, что счет в серии может стать 3-1 в пользу самой титулованной команды лиги.

Эту встречу Джейсон Кидд и его товарищи по команде, несомненно, будут вспоминать как один из самых страшных кошмаров. Американские журналисты уже окрестили ее "полным крахом лидеров". Впрочем, обо всем по порядку. К середине второй четверти "Нетс" создали себе отрыв в 20 очков. В третьей 12-минутке он возрос еще больше (25). Казалось бы, за оставшиеся 12 минут "Бостон" не способен на то, чтобы отыграть такое преимущество. К тому же не шла игра у одного из лидеров хозяев Пола Пирса. За три первых периода он лишь четыре раза забросил с игры из 16 попыток.

Заключительная же четверть поставила все с ног на голову. Пирс попал столько же, сколько и все игроки соперников вместе взятые. А затем гости начали фолить, причем не все замечания, полученные игроками "Нетс", можно объяснить лишь тактическими распоряжениями тренера Байрона Скотта. С линии штрафного броска хозяева были точны, а вот в ответных атаках гости откровенно мазали. В частности, за последние 10 секунд Кидд четыре (!) раза пытался попасть с трехочковой дистанции.