Баскетбол

9 сентября 2010, 08:56

Ламар Одом: "Не знаю, кто такие Каун и Мозгов"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф

АМЕРИКАНЦЫ НАКАНУНЕ МАТЧА СО СБОРНОЙ РОССИИ

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Стамбула

- Что можете сказать о сборной России? - вопрос форварду сборной США Ламару Одому, вынужденному на ЧМ-2010 закрывать позицию пятого "номера".

- Нам не принципиально, с кем играть. Естественно, каждая команда на этом турнире очень хочет обыграть сборную США. Это логично, ведь мы - фавориты. Однако все будет зависеть только от того, как сыграем мы сами. Если проведем четвертьфинал с хорошей концентрацией, то обязательно победим. Нужно "играть сердцем" (Одом дословно употребил ставшее уже крылатым после чемпионата Европы-2007 выражение Дэвида Блатта. - Прим. В.М.). И пусть соперники пытаются подстроиться под наш стиль. Мы же продолжим бежать в отрывы, создавать силовое давление под кольцом. Нападение сборной США называют лучшим на турнире, и это звание надо оправдывать.

- Вы чувствуете повышенное давление в связи со своим статусом фаворита?

- Да нет никакого давления! Мы просто играем в баскетбол... Хотя, конечно, нас устроит только победа - как в ближайшем матче, так и на турнире.

- Многие команды в Турции часто используют зонную защиту, которая в НБА запрещена...

- Мы специально долго тренировались, как разбивать этот вид защиты. Плюс часто сталкивались с ней в контрольных матчах перед чемпионатом. К тому же не забывайте, что наш тренер у себя в университете часто использует "зону" и является одним из лучших в мире специалистов по ней. Так что мы отлично подготовлены в этом компоненте. Как, впрочем, и во всех остальных. Наш тренерский штаб проделывает гигантскую аналитическую работу перед каждым матчем.

- Тяжело вам, номинальному форварду, играть на позиции центрового?

- Нет. Конечно, это немного не то, к чему я привык в клубе. Но я стараюсь делать то, о чем просит тренер. Баскетбол - это универсальный язык общения. Не так важно, на какой позиции ты играешь - разыгрывающего или центрового. Куда важнее, чтобы ты являлся при этом хорошим баскетболистом.

- Знаете что-нибудь о российских центровых Кауне и Мозгове?

- Честно? Нет.

- Первый два года назад выиграл в составе "Канзаса" чемпионат NCAA. Второй проведет следующие три сезона в "Нью-Йорке".

- Это говорит об их таланте. Встретимся на площадке...

Другие предматчевые комментарии игроков сборной США