Биатлон

7 января 2013, 16:45

Николай Лопухов: "Результаты Васильева, Лапшина и Черезова пока не соответствуют уровню Кубка мира"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов в интервью официальному сайту СБР объяснил, почему в ближайшее время в основном составе команды не предвидится изменений.

- Вы не сторонник ротации?

— Ротация должна быть осмысленной. Хороший пример – Алексей Волков. Он хорошо тренировался летом, но потом результаты были сомнительные. Мы отправили Алексея на этап Кубка IBU, где он прекрасно выступил. Теперь у Волкова горят глаза. Даст Бог, чтобы он проявил себя. На данный момент результаты Виктора Васильев и Тимофея Лапшина не соответствуют уровню Кубка мира. Тоже самое, к сожалению, и про Ивана Черезова можно сказать, хотя мы и рассчитываем на него. Резервисты должны прийти на Кубок мира как хозяева. Я специально ездил на "Ижевскую винтовку", чтобы посмотреть на ребят. У нас есть хорошая молодежь, но она пока еще не стабильна.

— Каким образом вы определили, что кто-то поедет на одну высоту, а кто-то — на другую? Решили не складывать все яйца в одну корзину или же все зависит от индивидуальных особенностей спортсменов? 

— У нас всегда должен быть поиск. Если честно признаться, то это очень сложная тема. Я не давлю на спортсменов, мы дискутируем с ними и выбираем пути. Спортсмен должен быть сам для себя главным тренером. Биатлонист должен понимать свою работу и отвечать за свои действия. У меня не два и не три варианта подготовки, у меня их миллион. Нужно выбрать правильный путь.  

— От вас часто приходится слышать слово "поиск". Неужели вы продолжаете искать даже при таком богатом опыте?

— Работа тренера очень неоднозначна. Я раньше был одним тренером, а сейчас я уже совсем другой. В молодости я был очень жестким тренером – это касалось и ребят, и девчонок. Сейчас я понимаю, что так нельзя – где-то нужно уступить. Иногда я уступаю спортсмену, даже когда чувствую, что это неправильно. Но такие мелкие уступки могут принести большую  пользу. Атлет, особенно мужчина, должен чувствовать себя хозяином.

— Вы стали более гибким?

— Наверное, это неправильное слово. Я бы хотел дать спортсменам силу. Моя идеология – спортсмен должен быть очень сильным, очень смелым. Спортсмен должен быть одержим своей работой, если этого нет, то это конец для него. Нужно побеждать Свендсена, Фуркада, и в первую очередь самого себя.

Источник: biathlonrus..com