Биатлон

20 января 2016, 06:58

Кати Вильхельм: "Пока приход в сборную России Гросса выглядит вполне удачным"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм в интервью Sportbox отметила, что старший тренер мужской сборной России Рикко Гросс очень сильный мотиватор. Также немка призналась, что не думает о начале тренерской карьеры.

– А нужен ли российским спортсменам такой тренер, как Гросс?

– Команда искала нового тренера, и, я думаю, их выбор остановился на Гроссе не просто так. Вообще я считаю, что приход нового человека в команду со своими взглядами и свежими идеями всегда идет на пользу. Такой человек по-новому вдохновляет команду и мотивирует на высокий результат. Я не знаю, смогла бы российская команда найти все это в ком-то другом, но на данный момент их выбор выглядит вполне удачным.

– Насколько хорошо вы знакомы с работой Гросса-тренера?

– Рикко всегда был отличным стрелком и психологически устойчивым спортсменом. Я думаю, ему по силам мотивировать команду на результат, потому что у него за плечами длинная успешная спортивная карьера, и он может поделиться со спортсменами своим опытом. Даже во время не самых удачных сезонов Гросс умел так собраться и настроиться на главный старт, что после первой же гонки на чемпионате мира он становился одним из главных фаворитов турнира. Подобный опыт Гросса будет особенно полезен молодым спортсменам. Единственной потенциальной проблемой в работе с российской команды, на мой взгляд, может стать языковой барьер. Я не могу себе представить, как у них проходят тренировки и как Рикко ухитряется растолковать и донести до спортсменов специфические моменты. Конечно, само общение – это не проблема, но глубина понимания спортивных моментов остается для меня загадкой.

– А вы когда-нибудь думали о тренерской карьере?

– Не особо. Я думаю, что это не мое. Возможно, я бы стала заниматься с детьми, но точно не пошла бы в тренеры уровня Кубка мира. Потому что это большая ответственность, и я бы постоянно думала только о работе. При этом я понимаю, что очень сложно знать и учитывать абсолютно все. Я бы много говорила со спортсменами, старалась как можно лучше их понять. Чтобы добиваться стопроцентного результата, спортсмены должны доверять тренеру, а наладить такой контакт – это тоже серьезная и непростая работа. Очень сложно быть действительно хорошим тренером, а я бы требовала от себя именно этого и просто стала бы жить одной работой. Для меня такой расклад был бы слишком тяжелым.