Биатлон

3 декабря 2011, 20:24

Знакомые лица

Женскую спринтерскую гонку на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде выиграла немка Магдалена Нойнер. Лучшая из россиянок - Светлана Слепцова показала девятый результат.

Одна из самых популярных биатлонисток планеты Магдалена Нойнер во второй раз за три дня поднялась на подиум в Эстерсунде: к бронзе в состоявшейся в четверг индивидуальной гонке она добавила золото в спринте, опередив на две десятые секунды Туру Бергер.

Олимпийская чемпионка из Норвегии, в индивидуалке оставшаяся только 29-й, в спринте выступала под вторым номером и стала ориентиром для основных соперниц. Гонка, кстати, проходила в условиях легкого снегопада и ветра, но серьезных проблем со стрельбой многим удалось избежать.

Чисто отработав на "лежке", Бергер возглавила промежуточный протокол, но ненадолго. С первой позиции ее вскоре потеснила стартовавшая 21-й Нойнер. Немка на первом огневом рубеже также была точна и опередила представительницу Скандинавии на 7,6 секунды. На "стойке" и Тура, и Лена заработали по одному штрафному кругу, и на выходе со стрельбища немка норвежке уступала 2,4, однако к контрольной отсечке 6,3 километра вырвалась вперед - с преимуществом в семь десятых секунды. На последних метрах представительница Германии ход сбавила, но смогла тем не менее финишировать первой с минимальным отрывом от соперницы.

Вмешаться в заочный спор Нойнер и Бергер могла разве что Мари-Лор Брюне. Француженка, подтвердив репутацию отличного снайпера, безошибочно отработала на обоих огневых рубежах и на третий круг уходила лидером, опережая на 4,9 секунды Бергер и на 7,3 - Нойнер. Но на заключительный отрезок дистанции Брюне не хватило - оказавшись единственной в первой десятке, кто обошелся без промахов, она в итоге поделила пятое место с Дарьей Домрачевой, имевшей в пассиве два штрафных круга.

На третью же ступень пьедестала поднялась Кайса Мякяряйнен, продемонстрировавшая абсолютно лучший ход во второй гонке кряду. Четвертой стала 22-летняя представительница Норвегии Сюнневе Солемдаль.

Для сборной России в целом вторая эстерсундская гонка сложилась чуть более успешно, чем стартовая. Светлана Слепцова, которая в четверг с восемью промахами заняла 65-е место, на этот раз показала лучший среди подруг по команде результат. С одним промахом на "стойке" и 19-м ходом она стала девятой, проиграв победительнице 49 секунд, а Анна Богалий-Титовец сменила 40-ю позицию на 12-ю. Ольгу Зайцеву и Екатерину Юрлову подвела стрельба из положения стоя - первая записала себе в пассив три промаха, вторая - аж четыре. И это, конечно, не позволило биатлонисткам, порадовавшим наставника два дня назад, бороться за высокие места. Юрлова, лучшая из наших в уже упоминавшейся индивидуалке, сейчас даже не попала в гонку преследования.

Ольге Вилухиной и Наталье Сорокиной, стартовавшим в последней группе, не повезло: к концу гонки снег сильно засыпал трассу, и демонстрировать на ней легкий ход стало сложнее. Так что Вилухина, заглянув на два штрафных круга, стала 30-й, а Сорокина, даже закрыв все десять мишеней, проиграла лидерам почти 2,5 минуты и финишировала вне очковой зоны.

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер, впрочем, если верить официальному сайту Союза биатлонистов России, итогами гонки остался удовлетворен. "Думаю, что девочки будут прибавлять с каждым стартом", - сказал он.

Мария НИКУЛАШКИНА

Эстерсунд (Швеция). Кубок мира. 1-й этап. Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Нойнер (Германия) - 22.01,7 (1 штрафной круг). 2. Бергер (Норвегия) - отставание 0,2 (1). 3. Мякяряйнен (Финляндия) - 15,2 (2). 4. Сулемдаль (Норвегия) - 19,2 (2). 5. Домрачева (Белоруссия) - 24,6 (1). 5. Брюне (Франция) - 24,6 (0)... 9. СЛЕПЦОВА - 49,1 (1)...  12. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ - 57,4 (1)... 29. ЗАЙЦЕВА - 1.44,0 (4)... 30. ВИЛУХИНА - 1.46,0 (2)... 43. СОРОКИНА - 2.25,2 (0)... 64. ЮРЛОВА (все - Россия) - 3.07,6 (5)