Биатлон

10 декабря 2018, 20:30

Драчев хочет засудить чехов. Речь о клевете

Шансов на это практически нет.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев выступил с резкой критикой первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамзы из-за его высказываний во французской газете L’Equipe. В интервью ТАСС Драчев потребовал от чешского функционера назвать имена российских чиновников, которые якобы угрожали Гамзе и его семье во время расследования о взятках в IBU. Глава СБР считает поведение чеха "провокацией" и "давлением на спортсменов, суды и комиссию IBU".

С чего начался скандал?

Гамза, который давно известен резкими высказываниями в отношении допинга и России, на страницах L’Equipe сообщил, что давать показания по делу о русском допинге и коррупции в IBU опасно для жизни. "Российские чиновники угрожали нам и нашим семьям. Они хотели заставить нас замолчать, но мы не сдались, - отметил чех. - Бывший глава IBU долгое время помогал русским скрывать проблемы их спортсменов. Но мы не хотим мести, мы хотим диалога".

Жалобы Гамзы вызвали бурную реакцию в биатлонном сообществе, но в IBU заявили, что не станут проводить расследование, поскольку чех не подавал жалоб по поводу угроз. "Почему господин Гамза не обратился в правоохранительные органы Чехии и России сразу после предполагаемого получения угроз в свой адрес? - возмущается Драчев в интервью ТАСС. - Требуем назвать имена лиц, оказывающих давление и угрожавших руководству IBU, привлечь правоохранительные органы и иметь в виду, что лжесвидетельство наказуемо".

Можно ли засудить чеха?

Шансов привлечь Гамзу за клевету или лжесвидетельство практически нет. В первую очередь потому, что законодательство России, Франции и Чехии по-разному регулируют высказывания в СМИ. Ни одному из российских спортсменов и чиновников до сих пор не удалось привлечь своих критиков по допинговым обвинениям по искам о защите чести и достоинства. Несмотря на то, что иски подавались и в российские, и в европейские, и в американские суды. Другой вопрос, если с высказываниями Гамзы будет разбираться этическая комиссия IBU или МОК. Однако сложно представить, чтобы в нынешних обстоятельствах это стало возможным.

- Недавно представители IBU, включая господина Гамзу приезжали в Москву на переговоры по дорожной карте по восстановлению СБР в статусе полноправного члена. Переговоры проходили в дружеском и продуктивном ключе, и никто из представителей IBU не обмолвился о каких бы то ни было угрозах. Безусловно, мы сразу бы приняли меры и привлекли правоохранительные органы для их защиты, - приводит слова Драчева ТАСС.

Почему Гамза так не любит Россию?

Есть мнение, что чехи невзлюбили российских коллег после того, как Нове Место в 2016-м году проиграл Тюмени борьбу за чемпионат мира-2021. После этого федерация биатлона Чехии во главе с Гамзой постоянно была в первых рядах критиков нашей страны по допинговым вопросам. Помимо функционеров активно выступала биатлонистка Габриэла Коукалова и некоторые другие спортсмены. В ответ они получили критику и даже угрозы от отдельных россиян в соцсетях. Однако негатив исходил от простых фанатов, а не от официальных лиц.

Тюмень в итоге была лишена права на проведение чемпионата мира, но и после этого сборная Чехии вместе с некоторыми другими командами объявила бойкот этапу Кубка мира в Тюмени в марте 2018 года. Во многом благодаря репутации непримиримого борца с допингом Гамза в сентябре был избран вице-президентом IBU. В данный момент ведется расследование в отношении бывшего руководства IBU, которая якобы небескорыстно покрывало уличенных в допинге российских биатлонистов. Однако о давлении на следствие никто из биатлонного сообщества, помимо Гамзы, до сих пор не высказывался.