Бобслей

26 октября 2012, 14:11

Александр Зубков: "На Людерсе громадная ответственность"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Чемпион мира-2011 Александр Зубков, выигравший соревнования двоек и четверок завершившегося в Сочи Кубка России, отметил, что олимпийский состав должен быть определен к концу следующего сезона. В то же время тему возможного выступления на Олимпиаде в одном экипаже с разгоняющим Алексеем Воеводой Зубков обсуждать отказался, передает из Красной Поляны корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- По завершении Кубка России главный тренер сборной Пьер Людерс объявил состав команды на ближайшие этапы Кубка мира. Затем в январе пройдет тестирование, после которого станет ясен состав на главные старты сезона - чемпионаты Европы и мира. На ваш взгляд, такая схема правильная? - вопрос Зубкову.

- Это присутствовало всегда, идет нормальный спортивный отбор. Все понимают, какая ответственность перед нами стоит, и выступления на чемпионатах Европы и мира станут показателем той подготовки, которая велась в течение всего сезона.

- Как прокомментируете вчерашние спуски Людерса в качестве пилота с разгоняющим Воеводой?

- Это некорректный вопрос. Он выполнял определенную работу, тестировал трассу. После этого мы с ним всегда обсуждаем, где, как он едет, и анализируем информацию. Я сопоставляю с его словами свои заезды, и мы вместе выбираем лучшую линию на этой трассе. А то, что он иностранец, я на это внимания не обращаю. Человек профессионально подходит к работе, перед ним громадная ответственность - выступление сборной России в Сочи. Это станет главным показателем его работы. На мой взгляд, олимпийский состав должен быть определен в конце следующего сезона, и замена может быть только в случае травмы.

- Во вчерашнем интервью Воевода высказал мысль, что ваше совместное выступление в Сочи на Олимпийских играх все еще возможно.

- Нет, я не буду обсуждать эту тему.