2 июля, 16:35

Артемьев стал победителем турнира «Шахматные звезды 4.0», Карякин четвертый

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта

Действующий чемпион России, бронзовый призер ЧМ по блицу Владислав Артемьев уверенно выиграл турнир «Шахматные звезды 4.0», который проходил в Москве с 27 июня по 2 июля. 26-летний уроженец Омска выиграл турниры в быстрые шахматы и блиц.

Второе место в итоге занял обладатель Кубка мира-2019 Теймур Раджабов, который стал вторым в рапиде и четвертым в блице. Гроссмейстер из Индии Раунака Садхвани и участник матча за звание чемпиона мира Сергей Карякина набрали одинаковое количество баллов (8), однако третьим стал 18-летний индиец, который финишировал выше в быстрые шахматы (оцениваются выше чем блиц).

Топ-5 замкнул Амин Табатабаи из Ирана, шестым стал двукратный чемпион России Евгений Томашевский. Среди девушек самое высокое место — седьмое — заняла 13-я чемпионка мира Хоу Ифань, которая здорово проявила себя в рапиде (шестое место). В блиц очень здорово сыграла действующая чемпионка мира Валентина Гунина. В первый день россиянка выиграла три партии подряд и входила в лидирующую группу, но во второй не смогла удержать такой ритм, набрав три очка из девяти. В итоге у Валентины шестое место и итоговое девятое.