Хроника
Новости

31 марта 2011, 16:11

Дмитрий Медведев посетил спорткомплекс "Янтарь"


Президент РФ Дмитрий Медведев посетил многофункциональный спортивный комплекс "Янтарь", расположенный в Строгинской пойме. На встрече присутствовали заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы, заслуженные тренеры России Никита Симонян, Александр Бородюк, Виктор Лосев, Мария Киселева, Александр Якушев, Борис Михайлов, Виталий Давыдов, Елена Чайковская, Татьяна Покровская. Медведев посетил тренировку юных футболистов и пообщался с ними. После этого он прошел в бассейн, где сборная России по синхронному плаванию проводила мастер-класс для юных спортсменов.

Далее объектом интереса Медведева был зал фигурного катания, где тренировку проводила Елена Чайковская в своей школе "Конек Чайковской", после чего президент пообщался с юными хоккеистами и поговорил со спортсменами с ограниченными возможностями, которые также занимаются в этом комплексе.

На последовавшем чаепитии президент рассказал об увеличении стипендий для спортсменов, в том числе паралимпийцев.

– Я подписал указ о президентских стипендиях спортсменам, тренерам и специалистам сборных команд страны, а также сборникам-паралимпийцам, – сказал Медведев. – Теперь стипендия будет составлять 32 тысячи рублей. Она будет выплачиваться трем тысячам человек, из которых пятьсот задействованы в паралимпийском спорте.

В связи с тем, что в России в 2018 году состоится чемпионат мира по футболу, эта тема была одной из главных на встрече. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отметил, что, поскольку ФИФА разрешила играть на искусственных газонах, этой проблеме будет уделено большое внимание.

- Если в 2005 году у нас было двенадцать синтетических полей, то сейчас их около 400, – заметил Мутко. – А до 2015 года, возводя по 60 полей ежегодно, мы окончательно решим проблему. Планируется также построить десять крытых футбольных манежей. (Елена РЕРИХ)

Фотогалерея о посещении Медведевым спорткомплекса "Янтарь"