Допинг
Новости

Допинг

6 марта 2017, 20:50

Презели заменил Фредерикса в рабочей группе ИААФ по восстановлению членства ВФЛА

Сергей Ревенко
редактор интернет отдела

Председатель комиссии спортсменов ИААФ Рожле Презели заменил в рабочей группе по восстановлению членства ВФЛА Фрэнка Фредерикса, сообщает сайт организации. Фредерикс, с согласия президента ИААФ Себастьяна Коу, покинул свой пост. Вместе с Презели работать в одной группе будут канадка Эбби Хоффман, итальянка Анна Риккарди и Джефф Гарднер (остров Норфолк).

Ранее стало известно, что Фредерикс подозревается в коррупции. Французское издание Le Monde заявило, что фирма руководителя получила порядка 300 тысяч долларов 2 октября 2009 года, как раз в день выборов столицы Олимпийских игр-2016. Фредерикс входил в комиссию по подсчету голосов избирателей.

– Я решил выйти из рабочей группы, чтобы целостность моей работы не ставилась под сомнение, в связи с обвинениями в мою сторону от французских СМИ, – сказал Фредерикс. – Важно, чтобы миссия рабочей группы рассматривалась как свободная и справедливая, без внешнего влияния.

– Рабочая группа ИИАФ имеет первостепенное значение в вопросе восстановления доверия к России, где национальная система не оправдала стремлений чистых спортсменов и целостность конкуренции, – сказал Коу. – Работа с ВФЛА, мониторинг их мероприятий и соблюдение критериев проверки имеют решающее значение. Мы работаем, чтобы вернуть спортсменов в международные соревнования в безопасной для них среде.