Допинг
Новости

Допинг

20 июня 2017, 22:27

Виталий Смирнов: "МОК может сделать так, что допингеры вернут медали как миленькие"

Наталья Марьянчик
Обозреватель

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов заявил, что МОК может заставить спортсменов, уличенных в нарушении антидопинговых правил, вернуть олимпийские медали. Комиссия недавно представила Национальный план борьбы с допингом, по которому спортсмены вынуждены будут возвращать призовые и подарки в случае лишения наград.

– Почему многие наши олимпийцы не возвращают даже медали, которые при условии аннулирования результатов уже вообще ничего не стоят?

– Это просто добрая воля заинтересованных организаций. МОК может поставить вопрос таким образом, что все вернут медали как миленькие. Рычагов воздействия на самом деле очень много. Можно, например, сделать ответственным за возврат наград соответствующий Национальный олимпийский комитет (НОК. – Прим. "СЭ"). Или отказаться рассматривать заявку на проведение Олимпийских игр от той страны, где спортсмены не вернули все медали. Я вас уверяю, что тогда любой НОК убедит своих спортсменов вернуть награды. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Полностью интервью Смирнова