Допинг
Новости

Допинг

3 апреля 2018, 15:32

Юрий Ганус: "Понадобятся годы на восстановление репутации России по проблеме допинга"

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что на восстановление репутации России по проблеме допинга уйдут годы. По его словам, на выстраивание доверительных отношений с мировым антидопинговым сообществом нужно время.

– Знаете, сколько человек работает в антидопинге в мире? 1,5 тысячи по всему миру. Это семья, – сказал Ганус в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - И проблема непонимания, почему нас так воспринимают? Это семейные отношения, когда в семье происходит тяжелый кризис: изначально идет отторжение, с другой стороны, нам помогают, на нас надеются, но для этого нужно время. Нам понадобится годы не просто нахождения рядом, а конкретной работы.

У нас выстроены нормальные хорошие деловые рабочие отношения, и задача заключается в выстраивании отношений не только со Всемирным антидопинговым агенством (ВАДА), но и с мировым антидопинговым сообществом, потому что ВАДА регулятор, а есть Национальное антидопинговое агентство. Проблема заключается в том, что сообщество международное антидопинговое – это закрытый клуб. Мы выстраиваем доверительные отношения, но на это нужно время.