24 августа 2011, 10:18

Виталий Шкель - чемпион России по скайраннингу

В августе в Северной Осетии прошел первый чемпионат России по скайраннингу (высотные горные забеги), чемпионом которого стал Виталий Шкель из Омской области.

Спортсмен поднялся на вершину горы Чижиты-хох и спустился к финишу за 1 час 46 минут и 46 секунд.

Исторически сложилось, что в горных забегах борьба разворачивается между представителями двух видов спорта - лыжниками и скайраннерами - выходцами из альпинизма. На Чижиты-хох прошла настоящая "битва титанов": в соревнованиях приняли участие члены сборной России по скайраннингу Виталий Шкель, Валентин Вергилюш и Алексей Трощенко, а в противовес им Москва выставила команду известных лыжников - Андрей Шлюндиков (МСМК, 6-кратный чемпион России по лыжным гонкам), Михаил Климов (мастер спорта по лыжным гонкам, победитель гонки Red Fox Elbrus Race-2010, рекордсмен забега на Эльбрус), Александр Кутюгин и Денис Березовский (оба также мастера спорта).

Интрига сохранялась до самого финиша. На вершину первым поднялся Андрей Шлюндиков, за ним - Виталий Шкель и Михаил Климов. Но на спуске расклад поменялся кардинальным образом. Виталий оправдал звание члена сборной и лучшего среди российских скайраннеров в мужском зачете мирового рейтинга (Шкель - 198-й), опередив соперников. С отрывом меньше минуты вторым пришел Александр Болховитин из Пензы, а Михаил Климов замкнул тройку лидеров со временем 1.54,20. Андрей Шлюндиков пришел шестым.

Всего в чемпионате приняли участие 27 спортсменов из Москвы, Владикавказа, Пензы, Самары, Ростова-на-Дону, Домбая, а также представители внутренних войск МВД РФ.

Справка: cкайраннинг - вид спорта, при котором участники бегом преодолевают дистанцию в горной местности на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря, по рельефу не сложнее 2-й категории сложности и с уклоном не более 40 градусов. При этом старт гонки может начинаться и ниже 2000 метров.

На чемпионате России по скайраннингу в Северной Осетии перепад высот составил 1400 метров, общая протяженность трассы – 16 км, вершина Чижиты-хох - 2823 метра.