Фигурное катание

12 марта 2019, 11:25

Инна Гончаренко: "С объявлением состава на ЧМ устроили посмешище на весь мир. Должны быть правила, согласно которым состав отбирается на соревнованиях"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко прокомментировала ситуацию, которая сложилась с объявлением женского состава сборной России на чемпионат мира. Турнир пройдет в японской Сайтаме с 18 по 24 марта.

– Ситуацию, которая сложилась с объявлением женского состава, можно назвать трагикомедией?

– Такая ерунда будет продолжаться до тех пор, пока в критериях будут подпункты со звездочкой, в которых говорится о выборе конкретного участника решением тренерского совета, – приводит портал Team Russia слова Гончаренко. – Посмешище на весь мир устроили, честно говоря. Должны быть правила, согласно которым состав отбирается на соревнованиях. Как выступил – то и получил. Если налажал, извини, готовься к следующему сезону. Вот так в идеале должно быть. Зачем нужны все эти прокаты, перекаты, закаты?

– А что делать, если у спортсмена проблемы со здоровьем, из-за которых он пропустил отборочные соревнования?

– Давайте честно. Было бы сломано столько копий, если бы чемпионат России пропустила не Лиза Туктамышева, хорошо прокатавшая на “Гран-при”, а другая спортсменка, которая когда-то неплохо выступала? Никто бы и не заметил. К слову, “Гран-при” – просто коммерческая серия. Да, очень жалко, что так произошло с Лизой, что она заболела перед самым стартом турнира. Но тогда зачем тогда вообще чемпионат России объявлять отборочным? И без того сложнейший турнир, так теперь и непонятно, чего дальше ждать, даже если на нем результат покажешь. На мой взгляд, никаких изменений после чемпионата России не должно уже быть, это спортивный принцип.

– То есть, в Сайтаму должны были ехать Константинова, Загитова и Самодурова?

– Да, раз они лучше остальных взрослых фигуристок выступили на чемпионате страны. Просто называйте тогда состав без всяких отборов и все. Но больше мне обсуждать эту тему не хочется. Состав назван. Давайте просто пожелаем удачи всем фигуристам сборной России и будем ждать от них в Японии хороших прокатов.

Все о фигурном катании – здесь