Фигурное катание

20 декабря 2018, 00:15

"Я выйду последней? Это здорово!" Евгения Медведева приехала в Саранск с новой программой

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева последней покажет свою короткую программу на чемпионате России по фигурному катанию в Саранске.

Андрей Шитихин из Саранска

На жеребьевке Медведева вытянула 18-й номер. Это будет кульминация первой половины женских соревнований. Тем более что Медведева к турниру поменяла короткую программу и образ.

С короткой на легкую музыку Orange Colored Sky Медведева на соревнованиях этого сезона выступала трижды – на "Осенней классике" и этапах "Гран-при" в Канаде и Франции. Три проката – три неудачи. И непонятный образ, который Медведева так и не схватила. Наверняка это Евгения настояла на смене программы, в которой она не чувствовала себя комфортно.

О том, что Медведева сменила программу, в Северной Америке заговорили за пару дней до приезда фигуристки в Саранск. И даже слили информацию о том, что она будет кататься под музыку Джакомо Пуччини из оперы "Тоска".

Видео Медведевой – с отметки 31:52, прокат – 57:04

На первой официальной тренировке двукратная чемпионка мира подтвердила все слухи. Когда было объявлено, что начинается музыкальное сопровождение для Евгении Медведевой, заиграла мощная музыка. Фигуристка вернулась к драматичному образу, в котором ей было всегда комфортно в группе Этери Тутберидзе.

Исключила из программы тройной лутц, с которым у нее было достаточно много проблем, и заменила его тройным риттбергером. И вообще у нее новая расстановка прыжков. Каскад тройной флип – тройной тулуп перемещен в первую половину программы, а двойной аксель и риттбергер – во второй половине.

Медведева и Орсер сделали ставку на надежность. Ведь если Евгения не сможет попасть в число призеров в Саранске, рассчитывать на включение в сборную по решению тренерского совета будет сложно.

 

Это подтвердил и тренер фигуристки. Орсер отметил, что в этой программе Медведевой комфортно, она смотрится в ней органично. Но главное – для соревнований лучше подойдет этот вариант. С прежней Женей, которая пыталась меняться и пока прекратила эти попытки.

– Вы рассчитываете на победу в турнире? – спросил я канадского тренера и получил ответ, что это был бы фантастический результат. После чего наставник Медведевой оглянулся в поисках подходящей деревяшки и постучал.

Впрочем, пока о чем-то судить рано, так как Медведева не катала программу в том виде, в каком будет катать ее на соревнованиях. Ведь на льду были и другие фигуристки, так что составить целостное впечатление сложно. Но ясно одно – Женя настроена более чем решительно.

Медведева улыбалась и выглядела довольной. Как и Орсер. Вместе с ним у бортика стояла Татьяна Тарасова, которая после проката сначала аплодировала, а затем довольно долго говорила с фигуристкой и что-то объясняла ее тренеру.

Вечером в театре оперы и балета на жеребьевке Медведева с Орсером скромно сели на втором ряду от сцены. Женя спокойно дождалась своей очереди и вытянула 18-й номер. Она покажет свою "Тоску" последней. Мощная музыка, под которую на Олимпиаде в Турине свою короткую катал Евгений Плющенко.

– Последний номер? Да это здорово. Мне гораздо больше нравится выходить на лед последней. Если бы вытянула первый шар, наверное, присутствовало бы волнение. А так все сложилось удачно, – резюмировала Медведева.

Настоящая презентация программы состоится в пятницу. Олимпийская чемпионка Алина Загитова, которая приедет в Саранск лишь в четверг утром, жеребьевку пропустила. За нее седьмой номер вытянула Станислава Константинова.

Видеотрансляции чемпионата России – здесь

Календарь чемпионата России
20 декабря, четверг

14.00. Мужчины. Короткая программа
16.50. Пары. Короткая программа
20.30. Танцы. Ритм танец
21 декабря, пятница
14.00. Женщины. Короткая программа
16.50. Мужчины. Произвольная программа
20.10. Танцы на льду. Произвольный танец
22 декабря, суббота
15.30. Пары. Произвольная программа
18.00. Женщины. Произвольная программа
23 декабря, воскресенье
14.00. Показательные выступления

Список участников чемпионата России
Мужчины:
Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Александр Самарин, Андрей Лазукин, Артур Дмитриев, Максим Ковтун, Егор Мурашов, Артем Ковалев, Владимир Самойлов, Владислав Катичев, Артем Зотов, Роман Савосин, Александр Петров, Константин Милюков, Артем Лежеев, Антон Шулепов, Егор Рухин.
Женщины: Алина Загитова, Евгения Медведева, Станислава Константинова, Мария Сотскова, Полина Цурская, Алена Леонова, Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная, Анна Тарусина, Анастасия Губанова, Анастасия Тараканова, Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова, Мария Талалайкина, Анастасия Гулякова, Дарья Паненкова, Виктория Васильева.
Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот, Алиса Ефимова/Александр Коровин, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Наталья Забияко/Александр Энберт, Надежда Лобазина/Никита Рахманин, Ксения Ахантьева/Валерий Колесов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Лина Кудрявцева/Илья Спиридонов, Полина Костюкович/Дмитрий Ялин.
Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Анастасия Шакун/Даниил Рагимов, Софья Евдокимова/Егор Базин, Валерия Дементьева/Алексей Новиков, Анастасия Жирноклеева/Роман Мещанкин, Мария Игнатьева/Михаил Брагин, Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов, Людмила Сосницкая/Павел Головишников, Александра Степанова/Иван Букин, Бетина Попова/Сергей Мозгов, Анабель Морозова/Андрей Багин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Ольга Бибихина/Даниил Зворыкин, Екатерина Миронова/Евгений Устенко.

Все о фигурном катании и чемпионате России – здесь