20 мая 2001, 23:40

"Шахтер" вновь лидер

Донецкий "Шахтер" вновь возглавил гонку за золотыми медалями первенства Украины после того, как киевское "Динамо" неожиданно не смогло дома одолеть "Карпаты".

Гости, до этого проигравшие пять матчей подряд не таким грозным соперникам, открыли счет уже на 12-й минуте - отличился Вильчинский. Спустя 20 минут киевляне забили ответный гол - Чернат реализовал пенальти. Но, к удивлению зрителей, до конца встречи счет так и не изменился. Отчаянно атаковавшие киевляне не смогли взломать оборону "Карпат" и в итоге потеряли с таким трудом завоеванное лидерство.

А "Шахтер" тем временем спокойно обыграл "Сталь" - 3:1. Отличились Старостяк, Ателькин и нигериец Агахова. Теперь судьба первенства - в руках "Шахтера". Если горняки оступятся второй раз, киевляне явно больше не сделают им такого царского подарка.

А третье место за три тура до финиша гарантировал тебе "Днепр".

Чемпионат Украины

23-й тур

"Таврия" - "Металлург" (Запорожье) - 0:1 (0:0)

Гол: Бастон, 67.

"Шахтер" - "Сталь" - 3:1 (1:1)

Голы: Ателькин, 8 (1:0). Арефьев, 43 (1:1). Старостяк, 56 (2:1). Агахова, 78 (3:1).

"Металлист" - "Нива" - 2:1 (0:1)

Голы: Филипенко, 22 (0:1). Гецко, 58 (1:1). Гецко, 87 (2:1).

"Кривбасс" - ЦСКА - 0:1 (0:1)

Гол: Волосянко, 30.

"Металлург" (Мариуполь) - "Металлург" (Донецк) - 1:0 (0:0)

Гол: Молокуцко, 52.

"Днепр" - "Ворскла" - 2:1 (1:1)

Голы: Шелаев, 7 - с пенальти (1:0). Гончар, 36 (1:1). Геращенко, 88 (2:1).