Футбол

30 июля 2013, 20:30

"Русские бразильцы" для Сколари

Помощник главного тренера сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра заявил, что на ближайший товарищеский матч – против швейцарцев, который состоится 14 августа, будут вызваны несколько новичков, причем путь в команду открыт и для игроков, выступающих в России и на Украине. Так у кого же из "русских бразильцев" наилучшие шансы составить компанию Халку?

ВИЛЛИАН ("Анжи")

35-миллионное зимнее приобретение махачкалинского клуба проводит лучший отрезок за полгода российской карьеры, являясь главной атакующей силой буксующего "Анжи". В каждом из трех стартовых матчей сезона 24-летний игрок отмечался голевыми передачами. Стоит напомнить, что за время выступлений в Донецке крайний хавбек, способный сыграть на обоих флангах, успел сыграть два матча за сборную Бразилии, которую тогда тренировал Мано Менезес.

Шансы на вызов: 30%. Виллиану не удастся вытеснить из основы ни Халка, ни Неймара, а вот конкурировать за место в "обойме" с 20-летними Лукасом Моурой и Бернардом ему явно по силам.

РАФАЭЛ КАРИОКА ("Спартак")

Под руководством Валерия Карпина нестабильный опорник по-новому раскрылся в стартовых турах начавшегося сезона: он стал важным звеном в тактической схеме 4-3-3. При этом нужно учитывать, что позиция центрального полузащитника-разрушителя – отнюдь не сильнейшая в бразильской сборной. В распоряжении Сколари есть Луис Густаво, нацелившийся на уход из "Баварии" в связи с потерей игровой практики, хавбек "Тоттенхэма" Сандро и молодой новобранец донецкого "Шахтера" Фернандо Лукас. За 10 месяцев, оставшихся до домашнего чемпионата мира, Сколари наверняка будет искать игроков на эту позицию.

Шансы на вызов: 15%. Но смущает то, что Кариока никогда не играл за юношеские и молодежные сборные страны, а сейчас провел на высоком уровне лишь несколько матчей. Решится ли Сколари сделать на него ставку?

ЖУСИЛЕЙ ("Анжи")

Тренерский штаб клуба поручил 25-летнему опорнику вместе с Лассана Диарра связывать оборону и атаку команды в игровой модели 4-3-3. И то и другое у футболиста, который при Менезесе провел за бразильскую сборную два матча, пока получается не лучшим образом: "Анжи" пропускает в каждом матче, а конструктивные действия впереди – заслуга атакующего трио Буссуфа – Это`О – Виллиан.

Шансы на вызов: 10%. Пока возвращение Жусилея в сборную под большим вопросом. В качестве центрального полузащитника с диспетчерскими функциями его кандидатура и вовсе не рассматривается – у бразильцев есть Паулинью, Рамирес и способные сыграть на этой позиции Оскар и Эрнанес. Не говоря уже о постоянно появляющихся талантах из бразильского чемпионата.

ВАНДЕРСОН ("Краснодар")

На первый взгляд, краснодарский бомбардир и впрямь имеет шансы попасть в сборную. Судите сами. На Кубке конфедераций Сколари сделал ставку на Фреда – и угадал. Дублером форварда "Флуминенсе" был бывший московский армеец Жо, который тоже выглядел отлично. Но ни один из них не является суперзвездой или эталоном классического бразильского форварда в плане техники – в отличие от играющего на фланге атаки Неймара. Что же касается Леандра Дамиао, пропустившего турнир из-за травмы, то он в 16 играх за сборную провел лишь 3 мяча. Неудивительно, что тренеры сборной пристально следят за всеми бразильскими бомбардирами, способными в перспективе стать "наконечниками копья".

Шансы на вызов: 7%. Форварду "Краснодара" уже 27 лет. Не предпочтет ли Сколари обратить внимание на более молодых бомбардиров?

ЖОАУЗИНЬЮ ("Краснодар")

Имя лучшего распасовщика прошлого российского сезона, здорово подносившего снаряды для Юры Мовсисяна и Вандерсона, наставнику бразильцев наверняка знакомо. Но шансы игрока невелики. Жоаузиньо – одноплановый футболист, здорово проявляющий себя лишь на левой бровке. Но может ли он выдержать конкуренцию с Неймаром, Бернардом или Виллианом? А ведь есть еще ряд кандидатов на эту позицию, включая Роналдинью, возвращение которого в сборную к чемпионату мира Сколари не исключает.

Шансы на вызов: 2%. Игроку "Краснодара" еще предстоит доказать, что прошлогодний успех – не единичная вспышка.