12 декабря 2013, 03:00

Аббьяти втащил Италию в плей-офф

Филипп ПАПЕНКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа H

"Милан" и "Аякс" в очном споре решили судьбу второй путевки в плей-офф от группы H. К "Барселоне", разрывавшей "Селтик" уже в статусе участника 1/8 финала, присоединились миланцы, которые большую часть матча провели в меньшинстве.

"МИЛАН" – "АЯКС" – 0:0

"Милан": Аббьяти, Бонера, Сапата, Констан, Де Шильо, Де Йонг, Мунтари, Монтоливо, Эль-Шаарави (Поли, 24), Кака (Мексес, 81), Балотелли.

"Аякс": Силлессен, Мойсандер, Денсвил, Блинд, Ван Рейн, Поульсен (Хусен, 46), Сереро (Ван дер Хорн, 81), Шене, Фишер, Классен, Кркич (Сигторссон, 72).

Предупреждения: Блинд, 63. Балотелли, 71. Де Йонг, 84. Де Шильо, 89. Мунтари, 90+5.

Удаление: Монтоливо, 22.

Судья: Уэбб (Англия).

11 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Поток шуточек про Массимилиано Аллегри, в которых его сравнивают с учителем физкультуры, а способность тренировать топ-клуб подвергают серьезному сомнению, как правило, относится к серии А. Это там "россонери" уже на 20 с лишним очков отстали от лидера, победили один раз за семь последних туров, а от зоны вылета их отделяет всего пять баллов. В Лиге чемпионов дела у команды все-таки получше. Были и ничья с "Барсой", и крупная победа в Глазго – не каждый таким может похвастать. Но в случае провала еще и на европейской арене Аллегри подвергся бы окончательному разгрому общественностью. Да и доверие руководства если и близко к бесконечному, то таковым все равно не является. И не спасли бы никакие отговорки вроде напоминаний о травмах Абате, Паццини, Бирсы и Робинью. Но обошлось. Чудом…

"Аякс" не просто приехал в Милан за победой и за путевкой плей-офф. Он приехал мстить за упущенный успех в Амстердаме 1 октября. Тогда до 90-й минуты счет был 0:0, затем Денсвил ударом головой вывел хозяев вперед. Голландская столица уже предвкушала важные три очка, однако Балотелли создал себе полумомент, из которого выжал максимум – заработал пенальти и сам его реализовал. Как всегда, не обошлось без скандала: темнокожего итальянца по всему миру принялись обвинять в хитрейшей симуляции.

Более того, амстердамцы вышли на решающий бой, вдохновленные успехами. Не только во встрече с "Барсой" в предыдущем туре. В четырех последних матчах чемпионата Голландии команда Франка де Бура одержала четыре победы с общим счетом 14:0. На фоне проблем "Милана" в обороне это обещало интересное зрелище. А главное – непредсказуемое.

То что шансы "Аякса" не так уж малы доказали первые же минуты. "Милан", в составе которого по сравнению с ничейным матчем против "Ливорно", случилось сразу шесть изменений, не успел еще толком включиться, когда Поульсен классно выпрыгнул в чужой штрафной, и только штанга спасла хозяев от гола, пока защитники и Аббьяти провожали мяч взглядом. "Звоночек" ничему не научил – еще через несколько минут уже Класен "рыбкой" замыкал навес – и теперь уже вратарь миланцев доказал свой высокий уровень.

Эпизод, который повлиял на все дальнейшее действо, случился на 22-й минуте: Монтоливо у боковой линии грубейшим образом влетел в Поульсена и увидел перед собой красную карточку от Ховарда Уэбба. Строго, спору нет. Другой абитр, может, и не рискнул бы удалять, ограничившись желтой. Но миланец сам виноват, и никто другой. На повторе видно, что голеностоп датчанина буквально сложился, и чудом не случилось перелома. Но на трибунах "Сан-Сиро" повтор не крутили, и потому каждое последующее касание мяча игроком "Аякса", который в игру вернулся, сопровождалось жутким гулом. Еще и хитрый Балотелли при любой возможности с датчанином норовил сцепиться, долго лежал на газоне после малейшего стыка. В итоге де Бур Поульсена в перерыве заменил.

Но между удалением и окончанием первого тайма были еще события, пусть и немного. В частности, еще одним спасением отметился Аббьтти после выстрела активного Шене. У "Милана" впереди не клеилось вообще ничего. Сказалось, разумеется, что после изгнания Монтоливо Аллегри снял с игры и Эль-Шаарави, укрепив оборону. Все-таки ничья "Милан" устраивала.

А вот у "Аякса" вместо Поульсена вышел высокорослый форвард Хусен. Тактика изменилась соответствующе: гости стали все чаще забрасывать мяч вперед, а хозяева все глубже "садились" к своим воротам. И к чести красно-черных, в обороне они ошибаться перестали, попытки ударов грамотно блокировали. Вплоть до 68-й минуты, когда Класен получил пас от Кркича, и бил вратарю под опорную – снова Аббьяти потащил!

Обстановка накалялась. Не выдержал Балотелли, вернувшийся в оборону – удар Блинда по ахиллу стоил ему "горчичника". А "Аякс" продолжал наседать. Фишер из убойной позиции закрутил чуть мимо дальнего угла. Аббьяти продолжал пахать на выходах. Аллегри, который метался у бровки как уж на сковороде, сменил аморфного Кака на Мексеса – третьего центрального защитника. Не обошелся без дежурной желтой де Йонг…

"Аякс" был близок к голу, но так его и не добился. "Милану" помог опыт – время хозяева тянули великолепно. Уэбб добавил пять минут, но большую часть из них Аббьяти держал мяч в руках, а Балотелли старался нарваться на фол. На самой последней секунде финишный навал "Аякса" завершился ударом Класена через себя (!) рядом со штангой.

"Сан-Сиро" выдохнул. А вот итальянскому футболу в целом стоит призадуматься: кроме вползшего в плей-офф "Милана" представителей серии А там не будет.

Группа H

Барселона – Селтик – 6:1 (Пике, 7, Педро, 40, Неймар, 45, 48, 58, Телью, 63 – Самарас, 88).