Футбол

17 февраля 2016, 08:00

Преобразившаяся "Рома" против зидановского "Реала", премьера для "Гента" и "Вольфбурга"

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Представляя сегодняшние матчи Лиги чемпионов, "СЭ" рассказывает, как их участники провели время по окончании групповых турниров.

РОМА – РЕАЛ
Сегодня. Рим. Олимпийский стадион. 22.45 (Матч ТВ – 22.30).
Судья: Краловец (Чехия).

"Рома" - "Реал". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Рома" - "Реал". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

"РОМА": ПРЕОБРАЖЕНИЕ ОТ СПАЛЛЕТТИ

К тренерскому штурвалу в Риме вернулся Лучано Спаллетти, сменивший отправленного в отставку Руди Гарсию. Экс-наставник "Зенита" начал работу с ничьей и поражения от "Ювентуса", после чего выдал серию из четырех побед подряд. Если бы не гол "Фиорентины" в компенсированное время матча с "Интером", "волки" сохранили бы за собой третье лигочемпионского место, от которого они теперь отстают на два очка. Естественно, привыкший к жизни на широкую ногу Спаллетти попросил внести коррективы в состав команды, и руководство клуба пошло ему навстречу. "Рома" отправила восвояси не только Сейду Думбья, но и еще двух игроков группы атаки – Хуана Мануэля Итурбе и Жервинью. Последний перед отъездом в Китай едва не подрался с главным тренером, чью правоту сейчас доказывают его зимние приобретения. Три гола в последних матчах записали на свой счет январские джокеры – Диего Перротти и Стефан Эль-Шаарави. Радостным для клуба событием стало долгожданное возвращение в строй после долгого лечения голландского полузащитника Кевина Стротмана, набиравшего форму в молодежной команде.

КАДРЫ. Кроме Перротти и Эль-Шаарави заявку "Ромы" пополнил защитник "Сампдории" Эрвен Зуканович, причем всех новичков римляне взяли в аренду.

"РЕАЛ": ЗИДАНУ УЖЕ ПОВЫСИЛИ ЗАРПЛАТУ

В Мадриде также новый тренер, причем сменивший Рафаэля Бенитеса Зинедин Зидан уже успел заслужить прибавку к зарплате. При этом срок контракта тренера не менялся – он по-прежнему рассчитан до лета 2018 года. Великий француз начал работу с "бланкос" с разгрома "Депортиво" (5:0), а Гарет Бэйл по такому случаю оформил хет-трик. Правда, затем валлиец угодил на больничный из-за рецидива недавно залеченной травмы, и на восстановление ему нужно еще две-три недели. Кроме него в лазарете пребывает защитник Пепе, тогда как его коллега по амплуа Марселу форсировал восстановление после вывиха плеча ради матча в Риме и в понедельник возобновил занятия в общей группе. Впрочем, рисковать здоровьем бразильца тренеры не хотят. Тем более, и без вышеназванного трио мадридцы с новым главным тренером допустили единственную осечку в виде ничьей с "Бетисом". Последние пять матчей выиграны, и погоня за "Барселоной" и "Атлетико" продолжается. Оживился с приходом Зидана Криштиану Роналду, записавший на свой счет 7 мячей. Столько же и в активе Карима Бензема, которого тренер-соотечественник всегда поддерживает и оберегает от бесконечных разговоров про скандальную историю с шантажом Матье Вальбуэна.

КАДРЫ. Перед лицом санкций ФИФА, запрещающих клубу регистрировать новых футболистов в течение двух трансферных периодов, "Реал" не стал тратить зимой вроде бы анонсированные 330 миллионов евро. "Сливочные" добились приостановки наказания и не сделали ни одного приобретения, да еще и отпустили в "Валенсию" полузащитника сборной России Дениса Черышева.

Прогноз Winline – П1 4.42 – Н 4.04 – П2 1.85

ГЕНТ – ВОЛЬФСБУРГ 
Сегодня. Гент. Стадион "Геламко Арена". 22.45 (Матч Футбол 1 – 22.00). 
Судья: Муэн (Норвегия). 
Дисквалифицированы: нет – Налду.

"ГЕНТ": ВОЗВРАЩЕНИЕ БУССУФА

Команда-открытие группового турнира в канун новогодних праздников пожинала плоды собственных трудов. Свена Кумса по итогам 2015 года признали лучшим футболистом бельгийского чемпионата, причем в опросе полузащитник опередил своих одноклубников Депуатра и Миличевича. Вместе с тем "Гент" в декабре и январе потерпел два из трех своих поражений в нынешнем первенстве. Злым гением для команды отметившего вчера 52-й день рождения Хейна Ванхазебрука стал "Брюгге". Этому сопернику "Гент" уступил дважды в течение нескольких дней, что обернулось вылетом из Кубка Бельгии на стадии полуфинала и утратой единоличного лидерства. Триумфальным получилось возвращение в клуб арендованного у "Локомотива" Мубарака Буссуфа. Марокканец в первом же матче вышел на замену и забил решающий мяч. Наверное, в этот момент Ванхазебрук пожалел, что не заявил хавбека в Лигу чемпионов.

КАДРЫ. "Гент" исключил из заявки пятерых футболистов, сохранив всех ключевых исполнителей. Трио джокеров составили экс-защитник "Нанта" Люка До, забивший 9 голов в последнем чемпионате Норвегии Густав Уикхем ("Стремгедсет") и восстановившийся после травмы израильский защитник Рами Гершон.

"ВОЛЬФСБУРГ": "ВОЛКИ" ВЫХОДЯТ ИЗ ШТОПОРА?

Групповой турнир "волки" завершили, отставая в бундеслиге от четвертого места всего на одно очко, однако серия из семи безвыигрышных матчей отбросила их на восьмую строчку. Падение удалось остановить только в субботу, когда лишившийся основного голкипера Диего Бенальо "Вольфсбург" одолел "Ингольштадт", а автором одного из голов стал проводивший лишь вторую игру в нынешнем сезоне защитник Кнохе. Не блистала команда Дитера Хекинга и на трансферном рынке: попытки купить за 27 миллионов евро Бриля Эмболо и Маноло Габбьядини не нашли понимания со стороны "Базеля" и "Наполи". В плюсе "Вольфсбург" остался только в плане заработков, продав Тимма Крузе в "Норвич"за 11 миллионов евро. Что до сегодняшнего матча, то его пропустят две важные фигуры – дисквалифицированный бразильский защитник-бомбардир Налду и форвард Бас Дост, ранее отказавшийся продлевать контракт с клубом.

КАДРЫ. Кроме Клозе команду покинул отданный в аренду "Арминии" Франсиско Родригес. Пополнение пока не впечатляет. 18-летний бельгиец Аззауи раньше играл только за второй состав "Вольфсбурга", а экс-форвард бразильского "Гояса" Бруну Энрике пока получил от тренеров лишь 24 игровых минуты.

Прогноз Winline – П1 2.83 – Н 3.31 – П2 2.66

ЦИФРЫ

1-й раз сыграют в плей-офф главного клубного турнира континента "Гент" и "Вольфсбург".

2 победы с одинаковым счетом 2:1 одержала ведомая Лучано Спаллетти "Рома" над "Реалом" в 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08, после чего "джеларосси" ни разу не сумели пробиться в четвертьфинал. Те игры помнят три футболиста из нынешних составов – Франческо Тотти, Пепе и Марселу.

8 еврокубковых матчей "Реал" не может выиграть в Италии (=4-4).

11 мячей забил в групповом турнире лучший снайпер нынешней Лиги чемпионов Криштиану Роналду.

15 лет не выходили в плей-офф представители Бельгии. Предшественником "Гента" в сезоне-2000/01 был "Андерлехт".

ЦИТАТЫ

Сейду КЕЙТА, полузащитник "Ромы":

– Есть ли ключ к победе над "Реалом"? В первую очередь, мы должны в это поверить, а потом прислушаться к словам Мистера. Спаллетти предоставит нам все инструменты, необходимые для победы. Это будет непростая игра. "Реал" – отличная команда. Но нет ничего невозможного, ведь они уже проиграли несколько матчей.

Карим БЕНЗЕМА, нападающий "Реала":

– Зидан многое дает команде: уверенность, новые игровые идеи – и все это идет нам на пользу. И я, и партнеры учимся у него каждый день, так как знаем, что он был великим футболистом и может многое рассказать об игре.

Хейн ВАНХАЗЕБРУК, главный тренер "Гента:

– Разница между групповым этапом и плей-офф заключается в том, что теперь невероятно важны голы на выезде. Недавно нам в очередной раз напомнили об этом, когда мы уступили "Брюгге" по правилу выездного гола в рамках Кубка Бельгии. Мы пропустили дома совершенно необязательный мяч, и это стоило нам права сыграть в финале. Ну а в Лиге чемпионов даже еще более важно избежать столь глупых ошибок.

НАЛДУ, защитник "Вольфсбурга":

– Смотрел один из домашних матчей "Гента", и поддержка болельщиков была просто сумасшедшей! Эта команда просто так не сдается и всегда идет вперед. "Гент" выбил из борьбы серьезных соперников – например, "Валенсию" и "Лион". Надо быть готовыми на сто процентов, потому что они лягут костьми, чтобы войти в историю Лиги чемпионов.

Внимание! Компания Winline предлагает фрибет на любой матч Лиги чемпионов или Лиги Европы: введите при регистрации с 0:01 15 февраля до 23:59 18 февраля промокод PLAYOFF - и получите бесплатную ставку 500 рублей без депозита и каких-либо условий. Подробнее – на сайте компании Winline.