Лига чемпионов. Статьи

10 марта 2016, 00:40

Златан выбил Гуса. "ПСЖ" обыграл "Челси"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

"ПСЖ" и в ответном гостевом матче обыграл "Челси" и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

ЧЕЛСИ – ПСЖ – 1:2 (1:1)

Голы: Рабьо, 16 (0:1). Диегу Коста, 27 (1:1). Ибрагимович, 67 (1:2).

"Челси": Куртуа, Аспиликуэта, Кэйхилл, Иванович, Кенеди, Педро, Оби Микел, Фабрегас, Виллиан, Азар (Оскар, 77), Диегу Коста (Траоре, 60).

"ПСЖ": Трапп, Маркиньюс, Давид Луиз, Тиагу Силва, Максвелл, Мотта, Рабьо, Матюиди (ван дер Вил, 87), Ди Мария (Кавани, 82), Ибрагимович, Лукас (Пасторе, 77).

Предупреждения: Рабьо, 35. Мотта, 41. Фабрегас, 45. Оби Микел, 53. Матюиди, 86. Иванович, 90.

Судья: Брих (Германия).

9 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

Первый матч – 1:2.

В шести предыдущих еврокубковых поединках в Англии "ПСЖ" не победил ни разу – три ничьи и столько же поражений. Что не помешало, правда, в двух случаях из четырех взять верх по сумме двух матчей. В 1997 году в полуфинале Кубка обладателей кубков даже 0:2 от "Ливерпуля" не перевесили домашние 3:0. И вот традиция нарушена, чему во многом способствовал Ибрагимович, наконец-то посрамивший скептиков, которые настаивают, что он невыразительно играет против топ-клубов.

У хозяев, как и две недели назад, не смог сыграть 35-летний капитан Терри, повредивший заднюю поверхность бедра еще 13 февраля, так что пару в центре обороны с Кэйхиллом вновь составил Иванович. В свою очередь у "ПСЖ", несмотря на старания медиков, отсутствовал Верратти, уже несколько недель испытывающий болевые ощущения в нижней части живота.

После обмена острыми уколами в дебюте обнаружилось, что инициатива у парижан. За счет техники и четкой игры в пас им удавалось выходить из-под прессинга и обосновываться на чужой половине поля. Однако неспешный розыгрыш мяча у "ПСЖ" не бесцелен. Он направлен на поиск слабостей и часто заканчивается резким ускорением или разрезающей передачей. И вот свершилось: Ди Мария поймал рывок Ибрагимовича по правому флангу, последовал прострел низом, и на дальней штанге Рабьо, которого Лоран Блан выбрал вместо Верратти, опередил Аспиликуэту.

Такие голы "ПСЖ" забивает нередко, да только Ибрагимович обычно выступает в роли завершителя, а не ассистента. Подтверждение тому мы увидели уже во втором тайме, когда парижане снова расчертили треугольник – на этот раз с участием Тиагу Мотты и Ди Марии. Получились два похожих гола.

Но вернемся в первый тайм. Сравнявшись с "Челси" по гостевым голам, парижане принялись "барселонить" на своей половине поля и "сушить" игру, пока не пострадали от прессинга. Педро в подкате отобрал мяч у Тиагу Мотты в центре поля. Хозяева развернули быструю атаку, и снявший по ходу игры защитную маску Диегу Коста прекрасно все исполнил, обыграв перед ударом на замахе Тиагу Силву.

К "Челси" сразу вернулась уверенность. Если "ПСЖ" уповал по-прежнему на длительный розыгрыш мяча, то хозяева, у которых в роли катализатора выступал Виллиан, действовали целеустремленнее. Постоянную угрозу таил в себе Диегу Коста, после удара которого Трапп не удержал мяч в руках, да вовремя подоспел на выручку Маркиньюс. Но в начале второй половины этому нападающему, у которого была проблема с ахиллом, потребовалась замена.

Столкновение стилей продолжилось и во втором тайме, но гол Ибрагимовича снял все вопросы. При Гусе Хиддинке "Челси" в 17 матчах проиграл дважды. Оба раза парижскому клубу, который второй год подряд выбивает "синих" из Лиги чемпионов в 1/8 финала.