Футбол
23 декабря 2013 года • 23:59
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Арсенал — Челси, 23 декабря 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 23 декабря 2013 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Emirates Stadium (Лондон, Англия), 60 039 зрителей, Вместимость 60383

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин

0’ Всем привет! В Англии подкрались эти дни - boxing days. Изнуряющий марафон из новогодних и рождественских поединков премьер-лиги. А начинается все с лондонского дерби - "Арсенал" против "Челси". Давайте смотреть вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Дерби оно, конечно, дерби, но главное - турнирное значение, что оно несет. Давненько таблица АПЛ не была настолько плотной. "Арсенал", идущий третьим при матче в запасе, отстает от лидера ("Ливерпуля") на очко и опережает клуб с пятого места (как раз "Челси") на 2 балла.
0’ "Арсенал" немного сбавил ход. Ничья с "Эвертоном", поражение в Неаполе и разгром в Манчестере больно ударили по амбициям команды. На горизонте уже маячит "Челси" и новая задачка для Венгера. Еще никогда француз не побеждал команду Моуринью. При 9 попытках.
0’ В общем, голова у Венгера болит. Особенно в свете привычных кадровых неурядиц. Сломался оплот обороны Косьельни, а Уилшир, показавший средний палец фанатам "Сити", схлопотал двухматчевую дисквалификацию. Из отлаженного механизма выдернули два винтика.
0’ У "Челси" же две беды - защита и нападение. Моуринью перепробовал всевозможные сочетания в обороне, но еще ни одно не явилось гарантом надежности. За 16 туров пропущено 18 мячей - уже на 3 больше, чем в первый чемпионский сезон при португальце.
0’ В то же время звездная тройка форвардов (Ба-Торрес-Это'О) наскребла за 16 игр в сумме только 5 голов. Никто из них ни разу не отличился вне территории "Стэмфорд Бридж". На этом фоне дисквалификация Эссьена и давние травмы Бертрана и Ван Гинкела выглядят сущим пустяком.
0’ Состав "Арсенала": Щенсны - Санья, Мертесакер, Вермален, Гиббс - Артета, Рэмси - Уолкотт, Езил, Росицки - Жиру. И главное - Подольски поправился и в запасе!
0’ Состав "Челси": Чех - Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта - Оби Микел, Лэмпард - Виллиан, Рамирес, Азар - Торрес. Махачкалинец Это'О тоже отсиживается на лавочке.
1’ Тренер-"перебежчик" против мистера постоянство. Большие покупки против скупости. Результат против стиля игры. "Челси" против "Арсенала". Поехали!
2’ Разверзлись сегодня в Лондоне хляби небесные. Осадки не прекращаются - все это накладывает свой отпечаток. Мокрое поле, скользкий мяч, стартовое волнение.
3’ И сама игра раскачивается медленно. Соперники знают другу друга, как облупленные. Спешить некуда. "Челси" заработал первый угловой, но навес Лэмпарда ушел куда-то не туда.
4’ Легкое ощущение абсурдности. Моуринью на бровке в темном пуховике. Венгер без пуховика (как же так-то?), но в стильном пиджаке. Волнение француз сегодня будет выдавать по-другому.
5’ Гости забрали мяч под свой контроль. Хоть и говорит Моуринью, что "Челси" сейчас играет в зрелищный и атакующий футбол, но сушат игру лондонцы по-прежнему будь здоров.
6’ Удар номер один. Отметим это в своих блокнотах. Лэмпард несильно приложился издали. Скорее. мяч даже свалился с его могучей ноги. И улетел в руки Щенсны.
7’ Стартовое оцепенение едва не разрушил Росицки. Хитрый пас чеха мимо сразу троих оборонцев "Челси" - и если бы не выставленная в последний момент нога Терри...Жиру ждал.
8’ Теперь уже хозяева активнее. Если "Арсенал" проиграет – это будет третье поражение кряду для "канониров", чего с ними не случалось с весны 2010 года. Не хотят повторения "достижения".
9’ А вот и угловой уже у ворот синих. Тянется в штрафную "Челси" каланча Мертезакер, снова ждет шанса на дальней штанге Жиру. Но даже с его ростом до подачи не дотянуться.
10’ На войне все средства хороши. И руки можно распустить по такому случаю. Торрес придержал Мертезакера за футболку и один на один выбежал. По правилам пока не получается.
11’ Странное зрелище. Играют ведь не середняки АПЛ, но пока с креативом большие проблемы. Ровно как и темп невысок. И погода таким большим командам не оправдание.
12’ Моуринью как-то назвал Венгера "вуайеристом с большим телескопом". Сейчас тренер "Арсенала" грустно наблюдает с бровки за матчем. И уже пытается что-то придумать.
13’ Синие пока в атаке делают расчет на длинные запросы. Где все еще быстроногий Торрес пытается зацепиться за мяч в окружении двоих красных футболок. Нужен альтернативный вариант.
14’ В общем, пока делаем вывод, что команды перегорели. И события лишний раз не форсируют. Судить такие матчи одно удовольствие. Дин даже не вспотел еще.
15’ Про понедельники. "Арсенал" выиграл 10 из последних 11 игр премьер-лиги, вынесенных на понедельник. А проиграл в самой последней - "Уигану" в апреле 2012-го.
16’ А "Челси"? "Пенсионеры" уступили в первый день недели лишь раз в 10 встречах. Зато "Арсеналу" - 1:3 в декабре 2010 года. А сейчас вяло защищаются, в то время как хозяева вяло катают мяч.
17’ Тео, давай! Почти завладел Уолкотт мячом в чужой штрафной, что по такой игре редкость, но тут же испортил все неточной передачей. Созидание мертво. Ждем чьих-то ошибок.
18’ Фланговый проход Гиббса - почти как начало новой футбольной жизни. И уж точно обещание более зрелищного футбола. Залихватски "краек" "Арсенала" пробороздил бровку. Пас не дошел.
19’ Испанская школа. Торрес взял себе в союзники дождь и охотно падает при любой возможности. В штрафной, около нее. Вымаливает фолы. Но Дин только усмехается.
20’ Чех никуда не торопится, будто вся жизнь впереди. Вводит мяч секунд 30. И все это на фоне черного Моуринью. Хмурится он, как мрачное лондонское облако. Что плачет над стадионом.
21’ Со стандартами сегодня тоже беда. Уже третий угловой разыгрывается бездарно. Лэмпард грузит в самую кучу малу, и, конечно же, кто-то из своих нарушает там правила. Классика.
22’ На "Эмирэйтс" сейчас вершится обман. Люди пришли смотреть футбол, а им подсунули сине-красные шахматы. Где непонятно, кто начинает. И тем более неизвестно, кто от этого выигрывает.
23’ До начала игры все думали, что с Езилом персонально будет играть Микел. Но пока так выходит, что чаще немца опекает старина Лэмпард. И "кушает" его раз за разом.
24’ Вот и бедняга Бекхэм грустит. Смотрит на матч с трибуны и думает - что он здесь делает. Мог бы дома сидеть, как говорят российские футбольные классики.
25’ Ох! А не взрыв ли это в игре? Опасный прострел справа едва не замкнул на широком шаге Жиру. В погоне за 8-м мячом в чемпионате француз чуть проиграл Кэйхиллу.
26’ Совсем свои правила навязал "Арсенал" сопернику. Особенно бросается в глаза число точных передач. Другое дело, что и гости позиционно защищаются образцово.
27’ Уже что-то. Каждый удар у нас песнею зовется. Рамирес перевисел защитников "Арсенала" и пробил головой после навеса Виллиана. Выше, слабо, печально.
28’ На поле у "Челси" Азар. Бельгиец отдал 15 голевых передач со старта прошлого сезона (больше за этот период только у Руни и Джеррарда). Но вот где сегодня это все?
29’ Забегал Виллиан! Вспомнил, что "боксинг дэй" только начинается! Повертелся на левом фланге, потом на правом. И мяч потерял. Не знаю, зачем я это все описываю.
30’ "Арсенал", говорят, играет крайне неумело, когда "канониры" бегают без мяча. Что-то тут точно не так. Мяч в ногах хозяев, а стиль Венгера не работает. Повод задуматься.
31’ Ну слава богу. Венгер надел пуховичок. Фирменная игра "Арсенала" скоро вернется. Верим. Вот уже и Вермален пошел вперед, разгоняя атаки первым и длинным пасом.
32’ Не позавидуешь тем, кому после матча нарезку из опасных моментов делать. Совершенно нечего пока показать и вспомнить. Даже ударов с гулькин нос.
33’ Бдумс! Перекладина! Вот фирменный почерк Моуринью! Две-три передачи, и вот уже Лэмпард, ворвавшись в штрафную, лупит от души влет, через руки Щенсны. И хватается за голову...
34’ Силится "Арсенал" ответить, но стал чаще терять мяч в центре, натыкаясь на высокий прессинг. И Торрес уже дважды мог забить! Но сначала пробил в руки вратарю, а потом в ноги. Защитнику.
35’ Ну момент на тайм команды наскребли. Значит, уже не зря сидим. "Челси" в эти минуты выглядит посолиднее и пофаворитестее. Пошла их игра - на контратаках.
36’ Вот и для Дина нашлась работенка. Убежали "канониры" в быстрое наступление, и Уолкотта свалил Виллиан. Со стороны было очень похоже на пенальти. Дин указать на "точку" не решился.
37’ Хорошо, что был этот эпизод. Теперь Венгеру будет, на что посетовать после матча. А так бы пришлось причины невразумительной игры в себе искать. Это неприятно.
38’ Ну дает капитан! Вермален, подвергшись жесткой хватке игроков "Челси" (душат будь здоров!), отдал, не глядя назад. И получилась не Щенсны передача, а куда-то за боковую.
39’ Да, план "Арсенала" на игру не работает. Жиру закрыли, Езила нейтрализовали, а передачи "канониров" точны только потому, что далеки от чужих ворот.
40’ В конце концов, у Венгера есть козыри в рукаве. Касорла сидит в запасе, Подольски рвется в бой. Бендтнер, наконец. Раз в год может и стрельнуть. Хотя было уже недавно...
41’ Арбитр Дин, похоже, скидку на дождь делает. Важней всего погода на газоне, все остальное суета. Потому установил высокий болевой порог. И не наказывает пока за фолы разной степени тяжести.
42’ "Арсенал" до того уже отчаялся, что на навал сбился. Во время угловых никакой мысли, хаос, разброд и шатания. И надежда на шальной отскок. Но Чех справляется.
43’ Моуринью наверняка радуется сейчас своей защитной ловушке. Единственное, вряд ли "Челси" ставит строгую цель сыграть на 0:0. Три очка в гостях не помешают. Но это не обязательное условие.
44’ Эх, такую песню испортил! Потратили гости кучу энергии, что покрыть все поле быстрыми шагами в контратаке. Азар нашел передачей Виллиана, а тот нелепо катнул мяч по центру.
45’ Минуту Дин добавляет. Последняя издевка перед перерывом. От такой игры отнимать минуты нужно, а не наоборот. Еще и "канониры" горячатся. Мяч будто руку Кэйхилла нашел в штрафной.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Ура. На повторе Кэйхилл сыграл коленом, он молодец. Да и сам "Челси" четко действует сзади. Не дает ничего создать "Арсеналу". Защита бьет созидание - почти нокаутом. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Продолжим наблюдать за тем, как команды неторопливо и со знанием дела встречают Рождество. И немного играют в футбол.
47’ Условия лондонской задачи. За весь первый тайм "Челси" пробил в створ ворот 2 раза. "Арсенал" - ни разу. Вопрос. Какой счет на табло?
48’ Только-только появился из-под трибунного помещения Венгер. И вот откуда он знал, что ровным счетом ничего не пропустит? Вот же ж опыт, а.
49’ Жиру сегодня главный у "канониров". Но не по замыкаемым прострелам и голевым передачам. А по заработанным угловым. Глядя на бездарное их исполнение, сизифов труд. Не иначе.
50’ Еще немного - и Моуринью можно задуматься: не выпустить ли Мату. У испанца убойная статистика. Он забивал в каждом из четырех матчей, которые сыграл против "Арсенала".
51’ Поздно. О чем думать слишком поздно. А Росицки был нужен воздух. И немного места для удара. Обыгрался с Жиру в касание, ворвался в штрафную. А пробить чеху не дали.
52’ Синее кунг-фу сильнее красного кунг-фу. Контратаки "Челси" то и дело грозят обернуться неприятностями для Вермалена и компании. "Арсенал" в позиционном нападении беззуб.
53’ Рваный темп игры - это ведь тоже фишка Моуринью. Этакая аритмия, затрудняющая сопернику дыхание. Венгеровский клуб привык действовать немного в другом ключе.
54’ Изменение в структуре игры хозяев? В центре раз за разом оказывается Росицки. Он пробует играть на рояле - Езил сегодня забыл ноты дома.
55’ Теперь Виллиан не виноват! Прошла быстрая "ответка" "Челси". Бразилец, разбежавшись на правом фланге, легким парашютиком нашел на другом краю штрафной Азара. А тот мяч далеко отпустил.
56’ Ладно-то Моуринью, у него план. Но Венгер-то что думает? Неужели планирует стать ломом, который против другого лома найдет прием? Едва ли пока так выходит.
57’ Осада синей крепости. Как в хоккее. Весь "Челси" у своей штрафной. Весь "Арсенал" перекатывает мяч по всей ширине атаки. И все. Никаких проникновений. Простите за такую фразу.
58’ Росицки молодец. Пусть пока фальшивит на рояле, но при случае и поносить инструмент может. При потерях мяча отходит назад, борется, выгрызает "круглого" в подкатах...
59’ Не покидает ощущение, что игра до одного единственного мяча идет. Кто забьет - тот и отмучается. И будет сушить матч, как умеет. А пока ни себе, ни людям получается.
60’ Фланги у "Арсенала" сегодня глохнут, как двигатель какой-нибудь старенькой "Оки". Санья ходил сегодня вперед? Не припомню. А Гиббс прострелил раз - после чего потерялся на поле.
61’ С Ивановича надо брать пример. Начал перспективную атаку, которую чуть не завершил Лэмпард. Но все-таки игра головой не его конек. Да и пас был высок. На условного Крауча.
62’ Еще полчаса - и ребята спокойно получат возможность упаковать рождественские подарки. Об этом думают почти все, кто на поле. Честное слово.
63’ А Рамирес от этих мыслей еще и звереет! Подкат, да прямой ногой, да шипами в ахилл Артете. Ух. И Дин, что характерно, карточку дал после раздумий.
63’
Жёлтая карточка
Рамирес
64’ Эссьен как раз дисквалификацию отбудет - и кто-то из опорников "Челси" его сменит. Оби Микел в первом тайме был очень груб. Вполне наиграл на удаление.
65’ Дин разошелся. Не самый грубый фол Уолкотта на бровке материализовался в предупреждение. Бывает.
65’
Жёлтая карточка
Тео Уолкотт
66’ Оскар разминается на бровке. Свежая струя этой встрече необходима. А то все скатится в банальную грубость и драку. Не хотелось бы. Пусть и дерби.
67’ Бей первым, Фрэнки! Лэмпард успел на отскок быстрее всех и плотно приложился с линии штрафной. Повезло Щенсны стоять там, где он стоял. Ловит мяч, как кот блох.
68’ А я ведь предупреждал. Когда ничего не получается, всегда так. Иванович вспылил на бровке с Езилом. Не понравилось сербу, что немец отреагировал эмоционально. На отбор защитника.
69’ Раскрывается игра! Можно и качели вспомнить, и комедию положений. Не хватает то ли последнего касания, то ли чуть большей корректности. Только начинается футбол - и сразу фолы.
70’ Редкий случай. В жестком подкате играют не против Росицки, а сам чех. Эффектно срубил Ивановича. Прямо на глазах Дина.
70’
Жёлтая карточка
Томаш Росицки
71’ Терри! Капитан "Челси" пришел на угловой, подставил многострадальную голову и...Мяч на считанные сантиметры разминается с левой штангой!
72’ "Челси" готовит первую замену, а что же безумец Венгер? Забыл о такой опции, молнию пуховичка терзая? Ничего у его команды не получается во втором тайме.
73’
Замена
Андре Шюррле - Эден Азар
73’ Шюррле мюррле на поле. Меняет Азара, который был не так уж и плох. По сравнению с другими игроками атаки "Челси". Не будем на них показывать пальцами.
74’ На счету экс-игрока "Байера" 3 мяча в премьер-лиге. Не бог весть какой показатель, но это больше, чем у Это'О. Или Торреса. Или Ба. Шюррле не чистый форвард, потому это круто.
75’ Отряд не заметил потери бойца. Не сразу остановил атаку "Арсенал" - Рамирес долго валялся на газоне, изображая вселенские муки. В ход идут самые разные хитрости.
76’ Жиру в поисках мяча, как в поисках веры - отходит глубоко назад. Копается в себе, пытается do his best, как говорят англичане. Но Кэйхиллу он проиграл сегодня все, что можно.
77’
Замена
Оскар - Виллиан
77’ И вторая замена от Моуринью. Два свежих атакующих игрока. На победу приехали играть, Жозе? Похвально. Жаль, по игре такого не скажешь.
78’ У Венгера, такое ощущение, морщин прямо по ходу матча прибавилось. И он по-прежнему не спешит делать изменения в составе. Верит в тех игроков, что на поле.
79’ А ведь могло статься, что не зря верил! Вот шанс "Арсенала" на миллион. На три очка. "Черпачок" Росицки в штрафную, и Жиру вывалился к воротам под острым углом. Завалился, пробил. Мимо!
80’ Больше сил у гостей осталось. Вот уже синие жмут соперника к владениям Щенсны. Но энергия Шюррле пока что бьет таким сильным ключом, что немец с ней не справляется. И теряет мячи.
81’ Может, "Арсеналу" как-то схему видоизменить? Выпустить в пару к Жиру второго форварда. Тогда ценность навесов с краев, коих сейчас в достатке, только возрастет.
82’ В опасный обмен ударами ввязался Венгер. Люди в центре поля у "Арсенала" устали - и все чаще теряют мячи. Хозяева в последние минуты только защищаются.
83’ И снова Чех, и снова все медленно. И снова ждет "Эмирэйтс" последнего чуда. Второго голевого шанса Жиру. Тогда-то уж точно француз забьет.
84’ Видимо, держит Венгер в уме календарь. А он сейчас ой какой напряженный. Потому и попридержал запасных. Посередине недели те, кто сейчас у бровки, будут в старте.
85’ В понедельник его мама родила? Жиру второй шанс не реализует! Гиббс нашел время и пространство и прострелил. А француз подставил ногу, и отскочил от нее мяч куда-то выше перекладины. А мог в ворота.
86’ Куда же ты, родной? Щенсны рванул из ворот, намереваясь сыграть на выходе, и не достал до мяча! Хорошо, что на подборе первые - игроки "Арсенала".
87’
Замена
Давид Луиз - Фернандо Торрес
87’ По заменам у нас сегодня разгром. "Челси" использовал все 3. Венгер не использовал ни одну. Такие дела.
88’ И первые зрители уже потянулись к выходу с "Эмирэйтс". Все про сегодняшнюю встречу им ясно. Ждите гневных постов на форуме. Про некого французского тренера.
89’ Луис вышел наверху бороться. Причем он занимает место даже не в центре поля, а чуть ближе к атаке. Размахивает перед лицом Щенсны своей богатой шевелюрой.
90’ Сдался "Арсенал". Смирился с нулевой ничьей. Даже в такой беспросветной игре имели "канониры" два момента. И оба Жиру запорол. Спать-то будет теперь?
90+1’ Три минуты добавляет Дин. Время есть - есть шанс у Жиру стать-таки героем матча. Бог любит троицу, как известно.
90+2’ Давайте произнесем эту фамилию. Аспиликуэта! Заслужил испанец! Занял во время углового место на "ленточке" и вынес мяч из пустых ворот. Вермален метил точнехонько!
90+3’ Все, тушите свет. Нулевая ничья. В турнирной таблице теперь двоевластие. "Челси", весь матч сушивший игру и в этом преуспевший, где-то совсем неподалеку. Венгер не может обыграть Моуринью в десятой встрече подряд. "Арсенал" не может обыграть соперников в третьем матче подряд. А что может "Челси", осталось непонятным. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем