Футбол

10 июня 2017, 13:45

Джон Брэдли: "Головин превзойдет Аршавина, если забьет пять "Ливерпулю"

Гоша Чернов
Корреспондент
Комментатор российской премьер-лиги на канале ESPN в беседе с корреспондентом "СЭ" Гошей ЧЕРНОВЫМ прокомментировал вероятный трансфер полузащитника ЦСКА и сборной России Александра Головина в "Арсенал".
Сравниваем Андрея АРШАВИНА с Александром ГОЛОВИНЫМ. Фото "СЭ"
Сравниваем Андрея АРШАВИНА с Александром ГОЛОВИНЫМ. Фото "СЭ"

– Головину едва исполнилось 21. "Арсенал" – не слишком рано? – вопрос Брэдли.

– Нет. Головин – чрезвычайно одаренный игрок. Может, он не самый техничный на планете, как Месси или Роналдинью, зато прекрасно понимает тонкости футбола и не по годам зрел. "Арсенал" – отличный и логичный вектор развития его карьеры. При этом Головину не нужно срываться в Лондон прямо сейчас, если Венгер видит его только на скамейке.

– Может, его отправят в аренду?

– Если он подпишет контракт с "Арсеналом" и сразу же вернется в ЦСКА на год, я пойму это. Но только потому, что так делают повсеместно. В целом, для меня странно, когда кто-то покупает футболиста и тут же отправляет его в аренду. Клуб должен развивать игрока внутри коллектива, а не где-то еще.

Окажутся ли в "Арсенале" Кильян МБАППЕ и Александр ГОЛОВИН? Фото REUTERS
Окажутся ли в "Арсенале" Кильян МБАППЕ и Александр ГОЛОВИН? Фото REUTERS

– Готов ли Головин играть в основе "Арсенала"?

– Он достаточно зрел и талантлив, чтобы уже сейчас попасть в обойму "Арсенала". Его преимущество – универсализм. Я даже не могу сказать однозначно, на какой позиции играет Головин – опорник, центральный полузащитник, вингер, крайний защитник... "Арсеналу" нужен такой разносторонний футболист.

– Верите, что Головин превзойдет Аршавина?

– Для этого ему нужно забить пять мячей "Ливерпулю" (смеется)! Если серьезно, Аршавин неплохо начал в "Арсенале", но затем резко сдал. Головину просто нужно всегда оставаться голодным, усердно трудиться на каждой тренировке – и тогда он будет прогрессировать. На сегодня это самый талантливый российский футболист.