Футбол

20 июня 2017, 14:30

Роналду и Моуринью вместе. Как это будет в "МЮ"

Сергей Яременко
Корреспондент
Британская Daily Mail подробно изучила историю взаимоотношений двух самых известных футбольных португальцев – Криштиану Роналду и Жозе Моуринью. Не исключено, что они скоро воссоединятся в "МЮ".

Нет сомнений в том, что Криштиану очень привязан к "МЮ". Ради возможности вернуться в бывший клуб он готов рискнуть всем, чего добился в "Реале". Но сработается ли форвард с Жозе Моуринью? История их взаимоотношений заставляет сомневаться…

Яркая картинка из сезона-2012/13, когда оба португальца были в "Королевском клубе" – тренер и игрок стараются не смотреть друг на друга в подтрибунном тоннеле перед последним домашним матчем "Реала" в том чемпионате. Месяцы тихой борьбы вконец испортили их взаимоотношения.

Первые признаки того, что между Моуринью и Роналду не все ладно, появились еще в 2012 году. После поражения от "Барселоны" в полуфинале Лиги чемпионов раздосадованный Криштиану скептически отозвался о тактике своего тренера: "Мне не нравится такой футбол, но я обязан приспособиться к нему, раз этого требует от меня команда". Характерно, что в следующей игре Роналду сел в запас.

В январе 2013-го Моуринью раскритиковал Роналду за слабую игру в концовке матча на Кубок Испании против "Валенсии". Дело дошло до стычки в раздевалке. Позже Рауль Альбиоль пытался сгладить тот инцидент. Защитник уверял, что ничего страшного не произошло: "У них состоялся обмен мнениям. Не более того".

26 февраля 2013 года. Спор главного тренера "Реала" Жозе МОУРИНЬЮ (в центре) с нападающим Криштиану РОНАЛДУ. Фото AFP
26 февраля 2013 года. Спор главного тренера "Реала" Жозе МОУРИНЬЮ (в центре) с нападающим Криштиану РОНАЛДУ. Фото AFP

Но биограф Роналду, испанский журналист Гильем Баллаге, писал об этом следующее: "После замены игрок не смог сдержать ярость. Он вскочил со скамейки и начал кричать: "Вот ваша плата за все, что я сделал для вас! Как вы смеете говорить мне такое?"

Моуринью ответил Роналду, что его критику поддерживают многие, но они просто боятся сказать это лидеру команды в лицо.

Другой испанский журналист Диего Торрес в своей книге "Особенный" описал атмосферу постоянной напряженности в "Реале" Моуринью. По словам этого автора, тренер выговаривал Роналду: "Ты жалуешься, что мы играем слишком оборонительно. Знаешь, почему так происходит? Из-за тебя! Ведь ты не хочешь отрабатывать в защите и закрывать всю бровку".

Моуринью часто говорил Роналду: "Я должен заботиться о тебе, потому что ты – брат моего брата. И, следовательно, мой брат тоже".

Услышавший эту фразу Кака был совершенно сбит с толку: "Так кто чей брат?".

"Их общий брат – Жорже Мендеш", – пояснил более подкованный Гонсало Игуаин.

Криштиану РОНАЛДУ (слева) и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP
Криштиану РОНАЛДУ (слева) и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP

Какими бы непростыми не были взаимоотношения двух больших личностей, Моуринью всегда понимал, что с Роналду у него куда больше шансов на успех, чем без него. И Криштиану, как профессионал до кончиков ногтей, старался не перечить тренеру "Реала". Однако шаткое перемирие все-таки не продержалось до отставки португальского тренера.

В беседе с руководством "Королевского клуба" Моуринью обвинил Роналду том, что "Реал" не смог выиграть примеру в сезоне-2012/13 и футболист запомнил этот поступок тренера.

Еще в начале того чемпионата "Особенный" начал твердить, что команда не сможет завоевать золото из-за того, что показывает "печальный" футбол. Это явная отсылка к цитате Роналду – в сентябре он использовал то же самое слово, выражая не согласие с тренером.

По ходу победного матча с "Малагой" телевизионщики поймали удачный кадр – забивший двухсотый гол за "Королевский клуб" форвард что-то кричит в сторону скамейки запасных. Позже выяснилось, что кричал он португальское ругательство, которое можно мягко перевести, как "Да пошел ты!".

Готов ли Криштиану РОНАЛДУ снова работать с Жозе МОУРИНЬЮ? Фото AFP
Готов ли Криштиану РОНАЛДУ снова работать с Жозе МОУРИНЬЮ? Фото AFP

Впрочем, все это может остаться в прошлом, если "МЮ" действительно сумеет совершить главный трансфер лета.

"Снова поработать с Моуринью? Почему нет", – слова Роналду из интервью двухлетней давности. У тренера такой же взгляд на сотрудничество с игроком. Оба португальца способны прикусить языки ради общей пользы. А любовь Криштиану к клубу, где он стал по-настоящему большим игроком, не вызывает сомнений.

"Я счастлив в Испании, но все равно скучаю по Англии. Нельзя взять и выключить воспоминания", – признался Роналду в интервью перед последним финалом Лиги чемпионов.

Когда-то он жаловался на свист с трибун "Сантьяго Бернабеу". С тех пор прошло много времени, в этом сезоне футболист не разочаровывал фанатов "Реала". Однако в том самом интервью перед матчем с "Ювентусом" Роналду неожиданно вспомнил: "Я провел много лет в "МЮ" и никогда не слышал свиста в свой адрес. Ни разу. Возможно это из-за британского менталитета". Португалец прекрасно знает, что на "Олд Траффорд" до сих пор поют "Вива Роналду!". А еще он знает, что местные болельщики примут его с распростертыми объятиями. Решится ли он на возвращение? Забудет ли старые разногласия с Моуринью?

Наверное, это единственный вопрос на который должен будет ответить Криштиану, если "МЮ" решится вытащить его из Мадрида.