Футбол

19 января 2018, 18:00

Спаллетти против "Ромы"

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" – о наиболее интересных матчах предстоящих выходных.

МОУРИНЬЮ ИЛИ ПОЖИРАТЕЛЬ ЧЕРВЕЙ?

В Англии в ближайшем туре нет матчей с пестрой вывеской, но есть противостояние двух Моуринью – оригинального и рыжего. Так главного тренера "Бернли" Шона Дайча прозвали еще в 2014-м, когда он впервые вывел бордовых в премьер-лигу. "Рыжий Моуринью" такой же эпатажный, как настоящий. Дайч говорил, что сейчас не симулируют даже 14-летние, и называл себя английским динозавром, когда его спрашивали о пользе иностранных тренеров. А на этой неделе Дайчу пришлось оправдываться за свой грубый голос. Бывший игрок Дайча Серен Андерсен предположил, что это связано с поеданием червей – футболист вспомнил, как в "Бристоль Сити" тренер поднимал их с газона и пожирал на глазах у команды. Дайч снял все сомнения: "Это была шутка. Я жевал червей, потом выплевывал их и полоскал рот. Еще скажите, что я закусывал гравием!" Вот такой соперник у "МЮ" – грозный во всех смыслах.

"ИНТЕР" ВСПОМНИТ О ПОБЕДАХ?

Серия А возвращается после небольшого перерыва. В центральном матче тура Лучано Спаллетти на "Сан-Сиро" примет свой бывший клуб. У "Ромы", как и у "Интера", зима не задалась: обе команды вылетели из Кубка Италии на стадии четвертьфинала, да и в серии А погрязли в безвыигрышных сериях. "Рома" без побед уже три матча подряд, "Интер" последний раз выигрывал 3 декабря. Для черно-синих спад особо болезненный, ведь до начала зимы "Интер" не проигрывал вообще никому и держался в лидерах. Но поражения от "Удинезе" и "Сассуоло" отбросили миланцев на третье место. Чтобы сохранить шансы на титул, Спаллетти нужно обыгрывать бывший клуб.

НЕЙМАР (слева) и Эдинсон КАВАНИ. Фото AFP
НЕЙМАР (слева) и Эдинсон КАВАНИ. Фото AFP

КТО В "ПСЖ" БУДЕТ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ?

Сюрреализм: твоя команда побеждает 8:0, ты оформляешь покер и получаешь оценку 10,0 от L’Equipe (второй случай в истории издания), но тебя освистывают фанаты. Шла 83-я минута игры с "Дижоном", когда Кавани заработал пенальти при счете 7:0. Уругваец понимал, что сейчас очередь коллеги исполнять 11-метровый, но одна деталь должна была убедить Неймара передать право бить Кавани. Если бы уругваец забил, он обошел бы Ибрагимовича и стал бы лучшим бомбардиром в истории "ПСЖ". Однако Неймар преследует свои цели, да и уговор есть уговор – форварды осенью условились исполнять пенальти по очереди. Бразилец забил, но "Парк де Пренс" его освистал. "Считаю постыдным свист болельщиков, – делился мнением защитник "ПСЖ" Менье. – Зачем вы тогда аплодируете ему, когда он обходит четверых и забивает гол?" В матче с "Лионом" Кавани снова попробует обойти Златана.

"РЕАЛ" ОКЛЕМАЛСЯ?

Зинедин Зидан никогда не испытывал такого давления: "Реал" теряет очки, игра хромает, "Барселона" побеждает, а лидер команды собрался на выход. Даже читатели газеты AS настроены на трансфер Криштиану – две трети опрошенных высказались за уход португальца. Но пока "Манчестер Юнайтед" готовит деньги, Роналду остается футболистом "Реала", а значит в его интересах прервать черную серию – "Королевский клуб" в чемпионате Испании не побеждает уже три матча подряд. Позорная статистика: отставание "Реала" от "Барселоны" выше, чем его отрыв от зоны вылета. Может быть, хоть эту деталь команда Зидана поправит – в воскресенье она как раз встречается с "Депортиво".

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
20 января, суббота

"Арсенал" – "Кристал Пэлас". Стадион "Эмирейтс".
"Бернли" – "Манчестер Юнайтед". Стадион "Терф Мур".
21 января, воскресенье
"Аякс" – "Фейеноорд". 16.30. Стадион "Амстердам Арена".
"Реал" – "Депортиво". 18.15. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Бетис" – "Барселона". 22.45. Стадион "Бенито Вильямарин".
"Интер" – "Рома". 22.45. Стадион "Сан-Сиро".
"Лион" – "ПСЖ". 23.00. Стадион "Люмьер".
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline - здесь