Футбол

2 марта 2019, 00:05

Что смотреть в субботу: новое испанское класико, Эмери против Покеттино, матчи Головина и Слуцкого

Андрей Кузичев
Корреспондент
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в субботу, 2 марта.

2 марта, суббота
"Тоттенхэм" – "Арсенал". 15.30. Стадион "Уэмбли".
"Манчестер Юнайтед" – "Саутгемптон". 18.00. Стадион "Олд Траффорд".
"Боруссия" М – "Бавария". 20.30. Стадион "Боруссия-Парк".
"Анже" – "Монако". 22.00. Стадион "Раймон Копа".
"Лацио" – "Рома". 22.30. Стадион "Олимпико".
"Витесс" – НАК. 22.45. Стадион "ГелреДом".
"Реал" – "Барселона". 22.45. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Порту" – "Бенфика". 23.30. Стадион "Драгау".

Три дня для Солари

Главный матч не только субботы, но и всех выходных – третье за короткий период испанское класико. Первый акт этой драмы был сыгран на "Камп Ноу", откуда "Реал" увез стратегически выгодную в двухраундовом кубковом противостоянии ничью (1:1) и заслужил массу лестных отзывов. Все перевернулось в среду, когда мадридцы транжирили свои шансы, а "Барселона" за второй тайм уничтожила королевскую оборону, в шестой раз подряд выйдя в финал Кубка Испании.

Как переживет это фиаско Мадрид? Поправит ли прицел впервые в карьере вызванный в сборную Бразилии Винисиус Жуниор? Наконец, хватит ли Сантьяго Солари трех дней, чтобы придумать ходы, способные удивить Эрнесто Вальверде? Если нет, впору будет говорить о комплексах, ведь "Реал" два раза подряд проиграл злейшему врагу на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 0:3. И теперь гранатово-синие сравнялись с ним по числу побед в класико – 95:95. Нарушится ли в субботу это равновесие?

"Арсенал" в погоне за "Тоттенхэмом"

Вечные насмешки болельщиков "Арсенала" над принципиальным соперником "Тоттенхэмом" уходят в прошлое. Теперь уже "шпоры" имеют все основания посматривать на "канониров" сверху вниз третий сезон подряд. Хотя, перед очередным дерби северного Лондона у Маурисио Покеттино хватает поводов для беспокойства. Во-первых, аргентинец проиграл первую дуэль Унаи Эмери в премьер-лиге (2:4). Во-вторых, и это более актуально, всего за несколько дней вроде бы незыблемое преимущество "Тоттенхэма" сократилось с десяти очков до четырех, а Фертонген и Уинкс могут пропустить субботнюю игру.

Даже с вернувшимся в строй Кейном "шпоры" проиграли два раза подряд, а их мысли частично заняты еще и Лигой чемпионов. В нынешнем состоянии существует риск растерять в Дортмунде преимущество в три мяча. Тем более, у "Боруссии" есть лишний день отдыха и выздоровевший Ройс в составе. Сейчас же Покеттино нужно придумать, как сдержать находящегося на пике формы Мхитаряна и воодушевленного возвращением в основной состав Езила. "Арсенал" здорово мотивирует дышащий в спину "МЮ", ведь любая осечка может стоить подопечным Эмери места в четверке. Соответственно возвращение в строй Косьельни и Лихтштайнера точно не будет лишним.

Победят ли команды Головина и Слуцкого?

Победа над занимающим третье место "Лионом" позволяет утверждать: прежний "Монако" вернулся. Как и Леонарду Жардим, перезагрузившийся после вынужденного отпуска, и выдавший четырехматчевую беспроигрышную серию в лиге 1. Последует ли продолжение в гостях у "Анже"? Это зависит, в том числе, и от соперника, который в феврале победил в трех турах подряд, но в минувшие выходные уступил занимающему последнее место "Генгаму" (0:1). В первом круге монегаски с "Анже" не справились, пропустив единственный мяч в середине первого тайма, однако сейчас Головин и Ко – совсем другая команда.

Практически в это же время свой очередной матч в чемпионате Голландии проведет бывший наставник Александра в ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий. Перед прошлым туром он говорил, что претендующая на высокие места команда обязана выигрывать несколько раз подряд, и футболисты "Витесса" прониклись этими словами, разгромив на выезде "Эммен" (3:0). Теперь – после четырех игр без побед – они могут похвастаться двумя успехами кряду. А так как АЗ допустил осечку, отставание желто-черных от четвертого места сократилось до четырех очков. Ждем, что оно, как минимум, останется неизменным, и у "Витесса" будет уже три последовательных победы. Трудно рассуждать о другом результате, когда в Арнем приезжает последняя команда чемпионата, не забивающая на протяжении 400 минут. Хотя недооценивать играющего в три центральных защитника соперника тоже не стоит: в декабре НАК неприятно удивил подопечных Слуцкого решающим голом в концовке (2:1).

Последний шанс "Лацио", угроза "Баварии" и португальское класико

Римское дерби ценно само по себе, а в субботу это еще и сражение за одну из путевок в Лигу чемпионов. Хотя, если быть совсем точным, в данный момент "Лацио" и "Рома" решают, кто из них продолжит борьбу с "Интером" и "Миланом" за четвертое место. У "волков" это получается лучше: они могут похвастаться четырьмя победами с учетом всех турниров и минимальным отставанием от команды Дженнаро Гаттузо. "Орлам" же после серии неудач в случае новой осечки придется забыть о больших задачах, и для достижения успеха Симоне Индзаги нужно придумать что-то особенное. Раньше он справлялся с Лучано Спаллетти, но пока не выиграл ни одного дерби у Эузебио Ди Франческо (=1-2), который как раз к дерби дождался выздоровления одного из ключевых защитников Маноласа.

В немецкой бундеслиге в главном матче тура сойдутся менхенгладбахская "Боруссия" и "Бавария". Еще в начале февраля их встреча представлялась спором за второе место, но после трех неудачных туров (ничья и два поражения) команда Дитера Хеккинга отстала от не уступавших на этом отрезке мюнхенцев на восемь очков. Сейчас младшая "Боруссия" может разве что помочь старшей в чемпионской гонке. Но способна ли она снова удивить "Баварию", или Нико Ковач с выздоровевшим Нойером в воротах поквитается с обидчиками за осеннее унижение в Мюнхене (0:3)?

Ну а с точки зрения турнирной интриги в субботу вне конкуренции самый поздний матч дня – португальское класико "Порту" и "Бенфики". Сейчас действующий чемпион опережает "орлов" на одно очко, но фаворитом хозяев не назовешь. Лиссабонцы, расправившие крылья после смены тренера, выдали серию из восьми побед, и у них есть реальный шанс захватить лидерство. Главное – покончить с комплексом "Драгау", где "Бенфика" не может победить с декабря 2014-го. Может быть, гостям поможет не обремененная грузом прошлых неудач и выходящая сейчас на первые роли молодежь?