Футбол

3 августа 2019, 16:10

Браво, Клаудио Браво! Голкипер помог жертвам лесных пожаров

Андрей Кузичев
Корреспондент
Рассказываем историю добрых поступков голкипера сборной Чили.

Крупнейший пожар в истории

Лесные пожары – общемировая проблема. Каждый год с ними сражаются практически на всех континентах. Получается с переменным успехом, и порой остановить разбушевавшуюся стихию очень сложно. В январе 2017-го огонь охватил несколько районов Чили. Президент страны Мишель Бачелет назвала пожары крупнейшими в истории и ввела в стране чрезвычайное положение. В ликвидации очагов возгорания были задействованы более 20 тысяч человек.

Помощь пришла из более двадцати стран, которые помогали и финансами, и путем отправки отрядов пожарных. США, Канада, Бразилия и Россия направили в Чили авиацию. В частности Ил-76 российского МЧС был задействован в защите от стихии одиннадцати населенных пунктов. И все равно последствия оказались ужасными. Сгорело почти 500 гектаров леса, 11 человек погибли, а тысячи жителей остались без крова. По официальным данным пожары повредили или полностью разрушили порядка трех тысяч домов.

В подарок – футболку и дом

Пострадавшим помогали всем миром. На государственном уровне экономическую поддержку оказали Китай, Корея, Германия и США. Из ОАЭ поступили пожертвования на 5 миллионов долларов. А многие делали добрые дела в частном порядке. Среди благотворителей оказался и голкипер сборной Чили Клаудио Браво, купивший для пострадавших несколько домов. О той помощи футболиста "Манчестер Сити" напомнили, когда трогательную историю журналистами рассказал Мигель – дед девятилетнего Камило, чья семья потеряла свое жилье.

-У моего внука брали интервью после пожара, и он сказал, что хотел бы получить футболку Клаудио, – приводит слова главы семейства Daily Mail. – После этого Браво связался с нами и сказал, что подарит ему футболку. А еще – новый дом. До помощи Клаудио я был убит и думал, что у нас никогда уже не будет своего дома. Это была помощь с небес. Впоследствии нас навестила его жена, Карла Пардо, со своими детьми. Она хотела посмотреть, как мы устроились в новом доме. Они были очень добры. Еще они пригласили моего внука и его отца на футбольный матч сборной Чили.

Конфликт с чиновниками

У Браво, кстати, случился конфликт с местными чиновниками, когда он начал оказывать помощь городу Санта-Ольга. Огонь уничтожил этот пятитысячный населенный пункт полностью.

– Есть вещи, в которые трудно поверить и которые могут произойти только в Чили, написал капитан сборной в своем Instagram. – Мы долго молчали, сотрудничая с пострадавшими семьями Лос-Аромос-де-Санта-Ольга. Мы хотим дать дома людям, которые потеряли все. Но, к сожалению, мэр и его сотрудники мешают нам продолжать помогать тем, кто в данный момент нуждается в этом больше всего.

Мы завершили этап доставки новых домов, стройматериалов и другой помощи тем семьям, которые очень нуждаются в этом. Они (чиновники – прим. "СЭ") не хотят, чтобы мы выполняли работу перед правительством. Они также хвастаются, что эта помощь является правительственным грантом для этих семей.

В городе есть только одна помощь, и это помощь волонтеров, которые были с наиболее пострадавшими людьми в течение нескольких недель, оказывая помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Нам нужна ваша помощь, многим семьям нужен новый дом. Но в нашей стране, к сожалению, есть люди, которые заботятся только о своих интересах.