Чемпионат Англии

Премьер-лига

5-й тур

"Манчестер Сити" – "Арсенал" – 4:2 (1:0)

Голы: Альмуния, 20 – в свои ворота (1:0). Ван Перси, 63 (1:1). Беллами, 74 (2:1). Адебайор, 80 (3:1). Райт-Филлипс, 84 (4:1). Росицки, 88 (4:2).

"Манчестер Сити": Гивен, Ричардс, Коло Туре, Лескотт, Бридж, Райт-Филлипс, Айланд (Петров, 73), Бэрри, де Йонг, Адебайор, Беллами.

"Арсенал": Альмуния, Санья (Эбуэ, 77), Вермален, Галлас, Клиши, Диаби, Сонг Билонг (Эдуарду да Силва, 77), Фабрегас, Денилсон (Росицки, 53), Бендтнер, ван Перси.

Предупреждения: Лескотт, 14. Санья, 19. Сонг Билонг, 73. Адебайор, 81. Де Йонг, 90+3.

Судья: Клэттенбург.

Взорвавший летний трансферный рынок "Манчестер Сити" одержал уже четвертую победу на старте чемпионата Англии – и первую над командой из "большой четверки". "Арсенал" же, игравший без травмированного Андрея Аршавина потерпел второе подряд поражение в Манчестере – в предыдущем туре подопечные Арсена Венгера уступили на выезде "МЮ".

Одна из интриг противостояния была связана с наличием в составе "горожан" двух бывших футболистов лондонского клуба – Коло Туре и Адебайора. Оба они сыграли немалую роль в первых успехах своей новой команды: первый – цементируя ни разу не пропустившую в трех турах оборону, второй – не уходя с поля без гола. Очень хотел забить тоголезец и "канонирам", а когда это ему удалось, не отказал себе в удовольствии рвануть через все поле к болельщикам "Арсенала", чтобы со всей очевидностью продемонстрировать им свою радость. Этот гол, по сути, решил судьбу матча, но и до, и после него событий произошло немало.

Первый тайм, правда, впечатлил не слишком. Скорости и уровень фантазии, демонстрируемые командами, не до конца соответствовали их статусу и амбициям. Мячом больше владели гости, но извлечь из этого особых дивидендов у них не получилось. Более того, на 20-й минуте откровенно начудил Альмуния. Пришедший в чужую штрафную по верховую подачу со "стандарта" Ричардс вроде бы несильно пробил головой, но испанский голкипер "канониров" среагировал на удар с явным запозданием. А лучше бы и не реагировал вовсе: мяч, отскочив от штанги, угодил ему в голову, а от нее – в сетку. Голы менее курьезные соперники приберегли на второй тайм.

Началась вторая половина с резвых атак "Арсенала", которые стали особенно остры с выходом на поле Росицки, наконец-то разделавшегося с многочисленными травмами. При помощи чешского плеймейкера вмиг ожившие Фабрегас, ван Перси и Ко закрутили фирменную карусель у ворот Гивена – и чуть было не пропустили во второй раз: Альмунии пришлось изрядно потрудиться, чтобы отбить завершивший контратаку хозяев удар Беллами. А уже спустя несколько секунд "Арсенал" сравнял счет. Ван Перси проявил настойчивость при получении шедшей в борьбу передачи Росицки и с правой ноги катнул мяч в притирку с дальней штангой. Отчаянный бросок Гивена "Сити" не помог, и его сухая серия на этом была завершена.

Гости продолжили в том же духе, и в этот момент показалось, что они значительно ближе к победе. Похоже, почувствовал это и Адебайор, исподтишка ударивший по лицу ван Перси. Грубостью на грубость ответил Сонг Билонг, а "горожане", воспользовавшись небольшой передышкой, в течение 10 минут нанесли противнику тройной нокаутирующий удар. Соавтор первого гола Ричардс пулей влетел в штрафную, выдал отличную передачу на Беллами, а валлиец сделал то, что ему не удалось в среду в матче против России, - отправил мяч в сетку. После этого наконец-то наступило время Адебайора. Звездный форвард едва не стал автором красивейшей голевой передачи, обыграв трех соперников и найдя на линии вратарской Райта-Филлипса. У того удар не получился, зато практически тут же он реабилитировался сполна: поборолся на правом фланге с Клиши и навесил на неприкрытого Адебайора. Тоголезец кивнул головой мимо Альмуния и ринулся в уже описанный выше забег к когда-то своим болельщикам. До разгромного счет довел все тот же Райт-Филлипс, хладнокровно реализовавший устроенный для него Беллами выход один на один.

Самое удивительное, что это был не конец. Уже спустя четыре минуты Росицки с каменным лицом вынул мяч из сетки чужих ворот после своего точного удара, а до финального свистка гости могли забить трижды (!). Но сначала ван Перси угодил в штангу, затем он же не выцелил дальний угол, а уже напоследок Гивен успел среагировать на коварный рикошет после удара Бендтнера. Больше времени на ликвидацию последствий 10-минутного провала Клэттенбург "Арсеналу" не дал. Венгеру и его подопечным остается лишь радоваться, что с негостеприимным Манчестером они распрощались до следующего чемпионата.