Англия

27 августа 2013, 01:10

Берегите Руни!

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"Манчестер Юнайтед" и "Челси" разошлись нулевой ничьей на "Олд Траффорд" в матче 2-го тура английской премьер-лиги.

"Мы сделаем и третье предложение по Руни. А чего терять? Одно почтовое сообщение", – остроумничал перед матчем главный тренер "Челси" Жозе Моуринью.

Поединок между такими командами, как "Челси" и "Манчестер Юнайтед", легко обходится без дополнительной интриги. Ему хорошо самому по себе. Но как же замечательно, если существует нечто, что способно еще сильнее увлечь и заставить с большим нетерпением ждать начала брендового противостояния.

Ключевой вопрос до игры: выйдет ли на поле в составе "Юнайтед" Руни? Еще недавно командный вожак. А сейчас то ли травмированный, то ли захандривший. Тот самый Руни, на котором в последние недели сошелся клином белый свет португальского острослова.

"Новое предложение будет сделано после понедельника", – пообещал Моуринью.

Руни в итоге вышел в стартовом составе под овацию "Олд Траффорд". А Жозе шокировал, вообще не выпустив на поле нападающего, как бы намекая: Уэйн это местечко для тебя.

Руни начал матч активно, много работал с мячом. На первых минутах у входа в штрафную хитрой лисой захотел на замахе разобраться с Терри, но старый волк на финт не попался.

Первый неплохой момент в матче создал "Челси". Оскар подкараулил отскок метрах в пятнадцати от ворот по самому центру и пробил на исполнение, но де Хеа упал в угол, не забыв при этом вцепиться в мяч мертвой хваткой.

А "Юнайтед" ответил моментом с участием ван Перси. Великолепный голландец вошел в штрафную, но наткнулся там на Ивановича, который демонстративно убрав руки за спину, работой ног оттеснил нападающего на край. Ван Перси был вынужден стрелять с острого угла и попал мячом в сетку с внешней стороны.

В целом, в первом тайме хозяева много владели мячом, а "Челси" не был против. Ярко проявил себя Руни, под чей язык паса текла жизнь "Юнайтед" в атаке. Но по-настоящему голевых моментов зрители не увидели. Зато стали свидетелями забавной сценки, когда Рамирес упал возле тренерского ристалища. Моуринью и Мойес, как сломавшиеся светофоры, указали руками в противоположные стороны.

После перерыва вялотекущий ход матча продолжился. Но сетовать не приходится: играли такие мастера, что можно было получать удовольствие от одного лишь исполнения ими технических элементов. Первым же ударом в створ во втором тайме отметился Азар – де Хеа намертво забрал мяч. На этот раз вратарю "Юнайтед" не пришлось даже прыгать.

А затем настало время первого (и последнего) голевого момента матча. Его придумал… естественно тот, по кому грезит Моуринью: Руни покрутился возле штрафной и вложил мяч в ногу Уэлбеку, который, находясь в районе 11-метровой отметки, пробил выше и момент загубил.

Вскоре Моуринью запустил в игру Торреса. Но с его появлением веселее в атаке "Челси" не стало. Сложно припомнить, когда в последний раз "синие" так грустно смотрелись возле чужих ворот.

"Юнайтед" был ближе к победе. Вел за собой партнеров Руни, который за 15 минут до конца проверил Чеха ударом метров с 30-ти. Чех проверку прошел, еще бы. Больше в этом матче не произошло ничего из того, что было бы достойно упоминания.

0:0 – с таким счетом "Манчестер Юнайтед закончил матч на "Олд Траффорд" впервые с мая 2009 года. "Челси" же после двух побед на старте потерял первые очки. Но главным итогом матча стал все же следующий: третье предложение "Челси" по Руни обязательно последует. С такой-то его (старого доброго Уэйна) игрой.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ЧЕЛСИ – 0:0

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер): де Хеа, Эвра, Фердинанд, Видич, Джоунс, Клеверли, Кэррик, Уэлбек (Гиггз, 79), Валенсия (Янг, 67), Руни, ван Перси.

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Коул, Лэмпард, Рамирес, Оскар, Азар (Аспиликуэта, 90+4), де Брюин (Торрес, 60), Шюррле (Оби Микел, 87).

Предупреждения: де Брюин, 31. Торрес, 80.

Судья: Аткинсон.