Футбол

17 марта 2015, 11:00

"МЮ" - в двух очках от второго места

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СЭ" рассказывает о 29-м туре премьер-лиги, в котором чемпион проиграл новичку, а "Манчестер Юнайтед" провел лучший матч в сезоне

"БЕРНЛИ" ПОБОРЕТСЯ ЗА ЧЕМПИОНСТВО,
А "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – УЖЕ НЕТ?

После сенсационной победы "Бернли" над "Манчестер Сити" главного тренера "бордовых" Шона Дайча то ли в шутку, то ли случайно спросили: "Бернли" сможет выиграть титул в этом сезоне?". Известный весельчак Дайч не растерялся и со свойственными ему юмором и жестикуляцией объявил: "Титул? Конечно! Мы сможем! Мы добьемся победы!"

Рыжеволосый наставник был в прекрасном расположении духа: только что его команда обыграла чемпиона Англии. "Манчестер Сити" ощутимо больше владел мячом (70 процентов – высший показатель в туре) и чаще бил по воротам – 22 удара. Но из них лишь пять достигли створа, да и те опасными назвать тяжело: либо в ближний угол, либо в руки Хитону. Выйти вперед "горожане" могли на 51-й минуте, когда Агуэро вывел Сильву один на один, но испанец скверно обработал передачу, замешкался и упустил момент.

А вскоре "Бернли" наказал чемпиона – потрясающий удар удался Бойду.

Удивительно, но англичанин стал первым футболистом, которой отличился в этом сезоне в двух матчах с "Манчестер Сити". В оставшиеся полчаса гости смогли лишь создать пару полуголевых моментов – не помог и Лэмпард, который на 81-й минуте в 600-й раз появился на поле в матче премьер-лиги.

В итоге "Сити" увеличил отставание от "Челси" до шести очков (у лондонцев к тому же еще и матч в запасе). Похоже, подопечным Мануэля Пеллегрини уже пора думать не о чемпионской гонке, а о том, как бы не потерять второе место, на которое положили глаз сразу три топ-клуба – "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль".

ЛУЧШИЙ МАТЧ "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Убийственная серия из нескольких топ-матчей должна была начаться с уверенной победы "МЮ" – иначе красная часть Манчестера взбунтовалась бы не на шутку. Но обидное поражение от "Арсенала" сказалось на игре "красных дьяволов" исключительно благотворно. "Юнайтед" не дал "Тоттенхэму" даже малюсенького шанса на итоговый успех. Для разгромной победы команде Луи ван Гала хватило 34 минут: сначала Феллаини замкнул передачу Кэррика, затем сам англичанин головой удвоил счет, а ближе к концу тайма Руни пошел напролом по центру и на радость своему сыну Каю, которого он перед началом матча вывел на поле, отправил третий мяч в сетку ворот Ллориса.

Отметил успех английский форвард оригинально – помахал кулаками и рухнул на газон плашмя. Это празднование – аллюзия на видеоролик, который на днях появился в сети. В нем Руни у себя на кухне в боксерских перчатках дерется с защитником "Стоук Сити" Филом Бардсли. Бой заканчивается для форварда "Юнайтед" плачевно: его отправляют в нокаут.

Три удара в створ – три гола. Этого ван Галу хватило с головой. После перерыва "красные дьяволы" ненадолго отдали гостям инициативу, но те вместо "спасибо" ответили отвратительным ударом Дембеле в небеса. "Тоттенхэм" же первый раз потревожил Давида де Хеа лишь на 89-й минуте: вратарь "МЮ" копчиком зафиксировал мяч после выстрела Кейна. Английский форвард, к слову, прервал серию из шести выездных матчей, в которых он забивал хотя бы раз. Тем временем "Юнайтед", начавший сезон под руководством ван Гала едва ли лучше, чем год назад с Дэвидом Мойесом, находится уже всего в двух очках от второго места! А это, между прочим, прямой пропуск в Лигу чемпионов.

"ЧЕЛСИ" СНОВА СПОТЫКАЕТСЯ, МОУРИНЬЮ СНОВА СКАНДАЛИТ

"Пенальти был?" – спросил Жозе Моуринью у репортера во время послематчевого флэш-интервью. "Да", – осторожно ответил корреспондент. "О'кей. Спасибо, до свидания", – закончил разговор явно разочарованный португалец. "На ваш взгляд, пенальти не было?" – задал вопрос вдогонку репортер. "Я просто хотел узнать ваше мнение", – покачал головой тренер "Челси".

Предмет беседы – 11-метровый, назначенный за снос полузащитника "Саутгемптона" Мане на 19-й минуте. Якобы Матич срубил сенегальца под самый корешок. Со стороны арбитра Дина действительно казалось так, но повторы свидетельствуют о том, что серб ни перышка не сдул с хавбека.

Тадич уверенно реализовал пенальти и, как оказалось, установил окончательный счет – чуть ранее Диегу Коста вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки премьер-лиги.

После перерыва "Челси" разменял Матича на склонного к атаке Рамиреса, и хозяева серьезно усилили натиск на ворота "святых". За второй тайм "синие" нанесли аж 17 ударов, Диегу Коста угодил в штангу, а Форстер в одном из эпизодов дважды подряд отразил выстрелы хозяев. Но победу за голевые моменты не дают.

Складывается неприятная тенденция: "Челси" в 2015 году открывал счет абсолютно во всех 16 матчах, но победил лишь в половине из них.

"АРСЕНАЛ" – В ШАГЕ ОТ "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

 

После матча "Челси" – "Саутгемптон" у Моуринью спросили еще кое-что:

– "Арсенал" поймал кураж. Возможно, он теперь даже опаснее "Манчестер Сити"?

– Кураж? – усмехнулся португалец. – Какой еще кураж? После 1:3 от "Монако"? Или после 3:0 над "Вест Хэмом"? Смотря что вы считаете куражом.

Поражение в Лиге чемпионов "Арсеналу" будут припоминать еще долго. Только если сегодня, разумеется, не случится чудо. Но в премьер-лиге "канониры" действительно поймали кураж: восемь домашних побед подряд! Такого "Эмирэйтс" еще не видел.

"Вест Хэм" сопротивлялся хозяевам ровно тайм: Адриан без устали трудился на линии ворот и не позволил Санчесу, Езилу и Уолкотту открыть счет. Но в добавленное к первому тайму время Жиру получил мяч от Рэмси и неотразимо пробил в угол – четвертый гол француза за последние четыре игры.

После перерыва "Арсенал" слегка остыл, но и "Вест Хэм" даже не думал вскипать: за 90 минут "молотобойцы" нанесли всего один удар в створ. А "канониры" под конец матча решили слегка побаловать своих фанатов: Рэмси на пару с Фламини довели счет до разгромного и помогли команде сократить отставание от "Манчестер Сити" до одного очка.

3:0 – счет, который устроит лондонцев и сегодня в Монако.

ДЖЕРРАРД ВЫШЕЛ – "ЛИВЕРПУЛЬ" ЗАБИЛ

Очевидной связи между этими двумя событиями нет: капитан "Ливерпуля" не участвовал в голевой атаке. Но кто знает – может быть, без него "красные" и не победили бы?

До перерыва "Суонси" выглядел лучше "Ливерпуля". По ударам было равенство, но "лебеди" больше владели мячом (58 процентов против 42) и ближе подобрались к голу: лишь чудесные сэйвы Миньоле после выстрелов Гомиса и Сигурдссона уберегли "Ливерпуль" от пропущенных мячей.

Во второй половине "красные" заметно осмелели: стали больше бить, настырнее прессинговали и приватизировали мяч. Проценты территориального владения второго тайма показательны: 66 – 34 в пользу "Ливерпуля". Но долгое время это преимущество никак не воплощалось в гол.

На 64-й минуте впервые после травмы, полученной в начале февраля в игре с "Тоттенхэмом", на поле вышел Стивен Джеррард. И через считанные минуты "Ливерпуль" забил: Хендерсон проник в дыру в центре "лебединой" защиты, Амат неудачно исполнил подкат, и мяч, срикошетив о ногу англичанина, залетел за шиворот Фабьянски.

До финального свистка "Ливерпуль" в лице Коутинью, Стерлинга и Старриджа мог увеличить разрыв в счете, но никому из этой троицы не хватило точности. "Суонси" не сподобился даже на навал. 0:1 – лидирующая пятерка слегка отрывается от всех остальных. Между "Ливерпулем" и "Саутгемптоном" теперь четыре очка.