Футбол

16 мая 2015, 21:45

Пять лучших голов Джеррарда за "Ливерпуль"

16 мая после матча с "Кристал Пэлас" многолетний капитан "Ливерпуля" и один из лучших игроков в истории английского футбола Стивен Джеррард простился с болельщиками родной команды, чтобы продолжить карьеру за океаном. "СЭ" вспоминает самые памятные голы в славной карьере ливерпульской легенды.

Стивен Джеррард: "Я боялся этого момента. Я опустошен"

5. "Ливерпуль" – "Мидлсбро". 30 апреля 2005

В этот день "Челси" выиграл свой первый за 50 лет титул чемпионов, ну а для "Ливерпуля" все самое интересное только начиналось. Вслед за этим чудо-голом в мало что решавшем матче последовала победа над тем же "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов и незабываемый Стамбул.

4. "Ливерпуль" – "МЮ". 31 марта 2001

В 2001 году под руководством Жерара Улье "Ливерпуль" совершил невозможное, выиграв пять трофеев (Кубок лиги, Кубок Англии, Кубок УЕФА, Суперкубок Англии и Суперкубок Европы). Но, пожалуй, этот гол юного Джеррарда в ворота Фабьена Бартеза в матче чемпионата запомнился болельщикам больше всего.

3. "Милан" – "Ливерпуль". 25 мая 2005

Именно с этого гола началось невероятное. При счете 0:3 в финале Лиги чемпионов только чудо могло помочь "Ливерпулю" спастись. Этим чудом стал Стивен Джеррард, положивший начало, пожалуй, самому памятному камбэку в истории футбола.

2. "Ливерпуль" – "Вест Хэм". 13 мая 2006

Немало удивительных моментов случалось в истории древнейшего на планете футбольного турнира, но именно этот гол многими признается лучшим за почти полтора века. Когда идет последняя минута матча, и твоя команда уступает в финале Кубка Англии, не просто забить гол, а сделать это таким образом, мог только настоящий мастер.

1. "Ливерпуль" – "Олимпиакос". 8 декабря 2004

Если бы не этот гол, не было бы ни Стамбула, ни всего того, что предшествовало ему. "Ливерпулю" нужна была не просто победа в заключительном матче группового этапа, а победа с разницей в два мяча. После пропущенного гола от Ривалдо и свистка на перерыв в счастливый конец верили немногие. Но сумасшедшая аура "Энфилда", окрылившая парней в красном, помогла сотворить чудо. Будущие звезды "Ростова" Флоран Синама-Понголь и британского телевидения Нил Меллор сделали счет 2:1, а за считанные минуты до финального свистка Стивен Джеррард сумасшедшим ударом вывел "Ливерпуль" в плей-офф Лиги чемпионов.

"Ohhhh, ya beauty, what a hit, son, what a hit!"

ФОТОГАЛЕРЕЯ