Футбол

15 июня 2016, 14:00

Швейцария: "Воин" и банкир

EURO-2016. Группа А. Матч № 14. Сегодня РУМЫНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ (19.00)

"СЭ" и The Guardian представляют занимательные факты о сборной Швейцарии и ее игроках
ИГРОК

Валон БЕХРАМИ

Валон БЕХРАМИ. Фото REUTERS
Валон БЕХРАМИ. Фото REUTERS

В Швейцарии Бехрами называют "Воин". И он это прозвище полностью заслуживает. Валон никогда не сдается. Никогда. Не верите? Вот вам самый наглядный пример, отображающий, что наш герой представляет собой как футболист (а еще и как личность). Чемпионат мира-2014. Матч группового этапа между Швейцарией и Эквадором. 93-я минута, на табло горят цифры 1:1. Южноамериканцы атакуют, создают опасный момент, и Бехрами блокирует опаснейший удар в собственной штрафной, бросаясь под мяч словно хоккеист под шайбу.

Но на этом не все. Валон подбирает мяч, быстро бежит вперед – в атаку. И тут же в центре поля его жестко встречает соперник, нарушая правила. Падение. Многие футболисты принялись бы кататься по земле, жалеть себя. Но только не Бехрами. Он резко встает, думая только о победе, продолжает наступление, передает мяч Рикардо Родригесу на левый фланг, который простреливает в чужую вратарскую на Сеферовича. И вместо 1:2 счет становится 2:1. За какие-то 30 секунд. И все – благодаря Бехрами. Неудивительно, что Владимир Петкович доверил вскоре ему капитанскую повязку.

– Если при моем стиле игры я не буду сталкиваться с болью – значит, делаю что-то неправильно, – говорил полузащитник спустя день после той игры. – Травмы – неотъемлемая часть меня. Мое тело будет переломано, когда я закончу карьеру.

В атаке Валон БЕХРАМИ. Фото AFP
В атаке на Euro-2016 Валон БЕХРАМИ. Фото AFP

Бехрами родился 19 апреля 1985 года в Титове-Митровице, тогда еще в Югославии. Его знак зодиака – Овен, что, впрочем, не вызывает удивления. Люди, родившиеся под этим созвездием, всегда одержимы и готовы на многое при продвижении по собственному жизненному пути.

Семья нашего героя (родом из Косово) бежала от Югославской войны в Швейцарию в 1990-м. Отец, мать и пятилетний Валон поселились в кантоне Тесин, расположенном в южной части страны недалеко от границы с Италией. Здесь семья прожила пять лет, а затем местные власти решили, что Бехрами должны покинуть Швейцарию. К счастью, местный атлетический клуб "Лигорметто", членом которого был 10-летний Валон, запустил петицию, которая быстро собрала 2000 подписей. А этого было достаточно – семейство Бехрами получило возможность остаться, а спустя два года все трое стали гражданами Швейцарии.

Как бы то ни было, Валон очень гордится своим происхождением. На правой ноге у него есть татуировка с Косовским орлом. Флаги Косово и Швейцарии выбиты на его левой руке. "Горжусь, что могу носить на себе цвета Швейцарии", – говорил Бехрами. – "Я получил возможность биться на футбольном поле за страну, которая так много дала моей семье". Поэтому, кстати, игра за Косово никогда не входила в планы Бехрами. Ни ранее, ни даже сейчас, когда государство стало членом ФИФА и будет выступать в отборочном этапе ЧМ-2018. Хотя теоретически такая возможность у Валона есть.

На эту тему полузащитник высказывался перед отборочным матчем чемпионата мира против Албании: "Я решил для себя играть только за одну страну. И ей будет именно Швейцария". На вопрос, будет ли он праздновать возможный гол албанцам, Бехрами ответил: "Празднование забитых мячей – часть игры. Когда мне удается отличиться, я всегда хочу отметить это событие. Хочу, чтобы футбол был радостью и весельем".

2005 год. Валон БЕХРАМИ. Фото REUTERS
2005 год. Валон БЕХРАМИ. Фото REUTERS

Кажется, что Бехрами никогда не останавливается – он всегда куда-то движется. В 18 лет после одного сезона в "Лугано" во втором дивизионе Валон перешел в "Дженоа". Преуспел там – и потом за свою впечатляющую карьеру выступал за "Верону", "Лацио", "Вест Хэм", "Фиорентину", "Наполи", "Гамбург", а сейчас же играет за "Уотфорд".

В октябре 2005-го Бехрами провел свой первый матч за Швейцарию, выйдя на поле в концовке отборочной игры ЧМ-2006 против Франции. Три недели спустя, в стыковой битве с Турцией, Валон появился на 83-й минуте и тут же забил решающий гол, который в результате позволил его стране попасть на мировое первенство, несмотря на ответное поражение 2:4 на выезде неделю спустя.

Euro-2016 станет уже пятым крупным международным турниром для Бехрами (за его спиной ЧМ-2006, 2010 и 2014, Euro-2008). Таким образом, Валон побьет рекорд Транквилло Барнетты, ныне выступающего за "Филадельфию Юнион", который ездил на четыре футбольных форума. Но нельзя ни в коем случае говорить, что международная карьера нашего героя всегда шла гладко. Он пережил и по-настоящему низшую точку – ей стало удаление во 2-м туре группового этапа ЧМ-2010 против Чили, когда хавбек получил прямую красную карточку на 32-й минуте за удар соперника локтем (по общему признанию, не самый очевидный). Швейцария в том матче уступила в меньшинстве, а затем не пробилась в плей-офф и поехала домой – несмотря на победу над самой Испанией в первой игре.

2008 год. Валон БЕХРАМИ. Фото AFP
2008 год. Валон БЕХРАМИ. Фото AFP

Бехрами, кстати, пропустил из-за травмы ту викторию над Испанией, ставшую одним из самых ярких футбольных моментов для Швейцарии когда-либо. И его повреждения уже никого не удивляют. Куда больше поражает факт, что Валон до сих пор выступает на высочайшем уровне. Ведь он пережил две операции на паховых кольцах (в 2006 и 2008-м), повреждал крестообразные связки в 2009-м, два года спустя вновь получал травму колена, а в 2014-м сломал плюсневую кость. И это мы вспоминаем только самые его тяжелые травмы – а сколько было еще и других. На протяжении двух последних лет у Бехрами испытывал проблемы с коленным хрящом. Многие профессиональные футболисты уже закончили бы карьеру, а Валон продолжает бороться, выкладывается на тренировках, а после них всегда хромая покидает поле, с повязанным пакетом льда вокруг сустава.

У швейцарского полузащитника есть прекрасный дом в Жентилино, над Лугано Парадисо, с видом на озеро и местные красивейшие горы. Его жена Елена, как говорят, помогла ему стать более зрелым человеком. "Она сильно повлияла на меня, – признавался Бехрами в мае 2016-го. – Елена показала, что мое бунтарское, а иногда и капризное прежнее поведение было неправильным, со временем убила мятежника во мне. И я очень рад, что она всегда рядом со мной".

А футбольная Швейцария теперь может быть спокойной – благодаря Елене Бехрами, теперь уже капитан сборной, вряд ли подведет команду, получив красную карточку на ровном месте, как это произошло в том самом матче против Чили шесть лет назад.

2012 год. Валон БЕХРАМИ. Фото REUTERS
2012 год. Валон БЕХРАМИ. Фото REUTERS
СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Харис СЕФЕРОВИЧ

Харис СЕФЕРОВИЧ. Фото REUTERS
Харис СЕФЕРОВИЧ. Фото REUTERS

Он не боится идти своим путем. В отличие от многих других футболистов, которые перед чемпионатом разворачивают активную деятельность в СМИ и социальных сетях, форвард, к примеру, закрыл страницу в "Фэйсбуке". Почему? Да потому что оказался сыт по горло негативными комментариями в свой адрес. "Мне не хочется видеть комментарии некоторых людей. А сейчас нужно быть в хорошем настроении и держать голову высоко", – признался Харис. Удаление профиля уже себя отчасти оправдало – несколько недель спустя он получил ненужную красную карточку против бельгийцев, что не осталось незамеченным как общественностью, так и главным тренером.

Йоан ДЖУРУ

Йоан ДЖУРУ. Фото AFP
Йоан ДЖУРУ. Фото AFP

Родился в Кот-д’Ивуаре – у отца Йоахима случился внебрачный роман с местной жительницей Анжелиной в 1986-м. Когда глава семейства вернулся домой в Швейцарию, он обо всем рассказал жене. Многие бы отреагировали на измену соответствующим образом – но Даниэль, супруга Йоахима, как это ни странно, не стала этого делать. И Йоан рассказывал в интервью изданию Blick в 2014-м: "У моей швейцарской мамы не было детей, она оказалась разочарована поступком отца, но простила его. И без каких-либо колебаний приняла меня".

Фабиан ШЕР

Фабиан ШЕР. Фото REUTERS
Фабиан ШЕР. Фото REUTERS

Еще в 2010-м мало что указывало на то, что нынешний защитник сборной Швейцарии вырастет в футболиста международного уровня. Даже сам Фабиан думал так – и поэтому учился, проходил стажировку в банке, а заодно играл в местном клубе второго дивизиона. "Я работал весь день, потом шел на тренировку, после нее приходил домой и в 10 вечера начинал выполнять домашние задания", – говорил Шер после перехода в "Базель", вместе с которым он получил возможность сыграть в Лиге чемпионов. Тогда как в родном Виле Фабин получил широкую известность еще раньше благодаря сумасшедшему голу со своей половины поля в матче против "Арау".

Брель ЭМБОЛО

Брель ЭМБОЛО. Фото REUTERS
Брель ЭМБОЛО. Фото REUTERS

Яркий эпизод с участием форварда произошел в ноябре 2015-го года в матче против "Грассхопперса". Его "Базель" уступал в счете 2:3, до конца оставалось около пяти минут. В одном из моментов Эмболо помог арбитру правильно разобраться в эпизоде, сказав тому, что он неправильно назначил угловой у ворот "Грассхоппера". Иными словами, продемонстрировал принципы честной игры. Брель заслужил широкую похвалу со всех сторон, арбитр поблагодарил его за помощь, один из соперников даже поцеловал, поддержали и все товарищи по команде. Защитник "Базеля" Михаэль Ланг заметил: "Этот поступок многое говорит об Эмболо и его характере. В такой непростой момент матча, всеобщей суете демонстрировать хладнокровие – дорогого стоит".

Валон БЕХРАМИ

Валон БЕХРАМИ. Фото AFP
Валон БЕХРАМИ. Фото AFP

В апреле 2015-го "Гамбург" боролся за выживание в бундеслиге. После очередного проигранного матча – "Вольфсбургу" – Бехрами подрался в раздевалке не с кем-нибудь, а собственным партнером по клубу и сборной Джуру. Как писал немецкий Bild, два швейцарских игрока сначала начали громко спорить и ругаться на французском языке, а потом уже сцепились на полу, а по помещению принялась летать обувь. Спортивный директор "Гамбурга" Дитмар Байерсдорфер позже сказал: "Это был эмоциональный спор. Но у нас есть внутренние дисциплинарные правила, и кто их нарушает, несет ответственность. Футболисты будут наказаны".

Владимир ПЕТКОВИЧ. Фото AFP
Владимир ПЕТКОВИЧ. Фото AFP
ТАКТИКА

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович любит расстановку с тремя защитниками. Схема 3-4-3 успешно применялась им во времена клубной работы с "Янг Бойз" с 2008 по 2011 годы. Но в национальной команде боснийский специалист использует более стандартные построения с четырьмя футболистами в обороне и двумя или тремя опорными полузащитниками над ними – 4-2-3-1 или 4-3-3.

Прежний капитан, Гекхан Инлер, потерял место в составе после перехода в "Лестер", где он получает недостаточно игровой практики, и средняя линия претерпела изменения. На ведущие роли вышел Гранит Джака, новичок "Арсенала", – именно он сейчас занимает ключевую позицию в центре вместо Инлера. Справа от Джаки опорная зона усилена "рабочей лошадкой" Бехрами (если, конечно, обойдется без травм). Если же Петкович предпочтет играть с тремя опорными хавбеками, слева от Джаки выйдет Джемаили – и футболиста "Арсенала" будут чуть сзади подстраховывать два настоящих воина, дабы чуть освободить от оборонительной работы для выполнения функций плеймейкера.

В воротах играет Янн Зоммер из менхенгладбахской "Боруссии", однако и два резервных голкипера также котируются очень высоко – это Роман Бюрки из Дортмунда и Марвин Хитц из "Аугсбурга".

Защита – если, опять же, не случатся непредвиденные травмы – также представляет собой настоящую стену. Справа – новый капитан, Стефан Лихштайнер из "Ювентуса", выигрывавший скудетто пять раз подряд. Слева – Рикардо Родригес, который становился чемпионом мира среди юношей. В центре обороны вместе с Джуру – Шер, хотя тот в мае и перенес травму.

Шачири – главная звезда сборной, футболист, который может творить непредсказуемые вещи и выигрывать матчи в одиночку. Его место в "старте" сомнению не подлежит. Вопрос лишь в том, где именно он выйдет. Справа? По центру, под единственным нападающим? Или получит свободу действий, выйдя на острие в схеме с тремя форвардами?

Сеферович может быть альтернативным вариантом впереди и по манере игры он более классическая "девятка". Но у Хариса был не столь результативный сезон. До решающего гола, который позволил его "Айнтрахту" сохранить место в бундеслиге, Сеферович не забивал с ноября. А еще форвард был удален в товарищеском матче против Бельгии перед Euro за несогласие с решением арбитра и нецензурную брань. Петкович был после того инцидента в бешенстве: "Такие поступки наказывают всю команду и могут разрушить мечту целого поколения".

Родные братья албанец Таулант ДЖАКА и швейцарец Гранит ДЖАКА. Фото REUTERS
Родные братья албанец Таулант ДЖАКА и швейцарец Гранит ДЖАКА. Фото REUTERS
КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ

Кто из игроков Швейцарии может удивить на Euro-2016?

После того как Инлер (89 матчей за сборную) потерял место в составе и не попал в заявку на чемпионат Европы, настало время Джаки – сейчас он должен показать, чего может достичь на столь высоком уровне. Его имя, конечно же, не столь и малоизвестно, но многие люди все равно могут приятно удивиться, увидев, насколько Гранит хорош. А его переход в "Арсенал" только послужит дополнительной ответственностью, мотивацией и поможет добиться лучших результатов.

Кто может разочаровать?

Сеферович. Несмотря даже на решающий гол в стыковых матчах против "Нюрнберга", сезон для нападающего "Айнтрахта" вышел блеклым. Хватит ли ему силы воли, чтобы забыть о прежних неудачах и достойно выступить за Швейцарию? Красная карточка, полученная в товарищеской встрече с Бельгией, заставляет в этом усомниться.

Каковы реалистичные задачи и почему?

Петкович хочет, чтобы его команда решила задачу по выходу в плей-офф после двух первых матчей – против Албании и Румынии. Однако мы предполагаем, что Швейцарии может потребоваться набрать очки и в последней игре против Франции. Реалистичная цель – 1/8 финала, почему нет? А потом уже можно говорить и о большем как о мечтах.

Макс КЕРН
Blick Sport