Как играет Испания

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

EURO-2016. Отборочный турнир. ИСПАНИЯ – УКРАИНА – 1:0

"СЭ" по матчу Испании с Украиной разбирается, как изменилась сильнейшая команда Европы.

После провала на чемпионате мира-2014 в сборной Испании наступила смена поколений. На заслуженный покой отправились Хави, Хаби Алонсо, Вилья, Торрес, а также завершивший карьеру Пуйоль. Из футболистов, публично заявлявших о желании уступить дорогу молодежи после бразильского мундиаля, передумал только Касильяс, отложив тем самым момент, когда пост номер один в национальной сборной перейдет к Де Хеа. В итоге Икер напортачил в том единственном матче отборочного турнира к Euro-2016, когда Ла Роха потеряла очки – и проиграла в гостях Словакии 1:2.

Все остальные матчи на старте французской кампании команда Висенте Дель Боске выиграла – против сборных Македонии, Белоруссии и Люксембурга. Ровно таких же результатов добилась и сборная Украины, с 9 очками делившая с испанцами второе место перед очной встречей на севильском стадионе "Рамон Санчес Писхуан". Турнирная ситуация вынуждала испанцев побеждать, и они выиграли 1:0, показав два совершенно разных тайма. В первой половине игры действующие чемпионы Европы были хороши, разыгрывая "тики-таку" в быстром темпе и легко находя свободные зоны в украинской обороне. Зато в перерыве сборную Испании как подменили – и она стала боязливой, вялой и несобранной. Второй тайм в исполнении Ла Рохи был ужасающ, и испанцам сильно повезло, что сборная Украины растранжирила все свои голевые моменты.

Команда Висете Дель Боске провела матч по схеме 4-3-3. Вечную испанскую проблему с центральным форвардом на этот раз решали, дав шанс проявить себя раззабивавшемуся в "Ювентусе" Морате. На его месте мог бы быть и другой молодой перспективный нападающий – Пако Алькасер из "Валенсии", на которого Дель Боске делал ставку в начале отборочного цикла. Но Пако на этот раз не был вызван в сборную, поскольку лишь в последнем туре примеры впервые сыграл за "Валенсию" после травмы. Что же касается Диегу Косты, то он покинул сбор национальной команды еще до первого матча из-за получения травмы.

Мората хорошо вписался в испанскую "тики-таку", где все футболисты около него постоянно менялись местами. Называть Иско левым форвардом, а Иньесту – хавбеком, можно лишь условно – они постоянно менялись позициями и друг с другой, и с остальными партнерами. Иско опаснее атаковал из глубины, он был постоянно нацелен на удар, раскидывал финтами по несколько соперников и оказался лучшим футболистом матча в составе испанцев. Севильская публика распевала "Иско-Иско" с тем же воодушевлением, с которым его фамилию скандируют и на "Сантьяго Бернабеу".

Единственный гол в матче сборная Испании забила после шикарной комбинации с участием воспитанников "Барселоны", "Атлетико" и "Реала". Иньеста сделал фирменный предпоследний пас, Коке в одно касание великолепно вывел на ударную позицию Морату, и форвард "Ювентуса" изящно перекинул мяч над Пятовым.

Смотреть за игрой испанцев в первом тайме было удовольствием. Уже хорошо сыгранная пара центральных защитников Пике – Рамос контролировала "воздух" после "стандартов" у обеих ворот, Бускетс обеспечивал надежность в опорной зоне, а латерали Жорди Альба и Хуанфран хорошо поддерживали атаки. Кажется немного странным, что Дель Боске предпочитает Хуанфарана двум другим кандидатам на пост основного правого защитника – Карвахалю и Аспиликуэте, но в первом тайме Хуанфран сполна оправдывал это доверие, закрыв Коноплянку.

Однако во втором тайме все изменилось. Вся изящность в игре испанцев исчезла, а количество ошибок в передачах стало зашкаливать. Испанцы начали играть даже хуже, чем в Словакии. Команда Дель Боске полностью потеряла контроль за игрой, а тренер не спешил с заменами, спокойно наблюдая, как сборная Украины создает голевые моменты один за другим. Игра испанцев на пятидесятых-шестидесятых минутах была отвратительной.

Лишь в самой концовке матча Ла Роха вернула себе инициативу и снова хорошо держала мяч, а также не раз могла забить и второй гол. Главное же, что полевые игроки перестали давать Касильясу возможность геройствовать. Вернуть игру под свой контроль удалось во многом благодаря Касорле, удачно вышедшему на замену. Кроме того, Дель Боске заменил Морату на Педро. Последняя же замена была вынужденной: травму получил Жорди Альба. Вместо него на поле вышел представитель мюнхенской "Баварии" Бернат. В итоге сборная Испании укрепилась на втором месте в группе и, похоже, что без проблем завоют путевку на чемпионат Европы, но в качестве игры Ла Рохе еще прибавлять и прибавлять. Игра за первое место в группе – дома против сборной Словакии – предстоит испанцам в сентябре.