Футбол

26 марта 2019, 19:42

Гарет Саутгейт: "Я не хочу критиковать то, что произошло в Черногории, потому что и у нас есть проблема расизма"

Никита Коновалов
Корреспондент

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт считает, что для решения проблемы расизма нужно больше уделять внимания образованию игроков. Во время матча отборочного турнира Евро-2020 Черногория - Англия (1:5) фанаты хозяев оскорбляли футболистов на расовой почве. УЕФА открыл дело по данному инциденту.

- Санкции бессмысленны, если за ними ничего не будет., если не будет просвещения людей, - цитирует BBC Саутгейта. - Мои дети ни на секунду не задумываются о том, где человек родился, на каком языке говорит и какой у него цвет кожи.

Молодежь не виновата в том, что на нее оказывает влияние старшее поколение. Так что мы должны следить за тем, чтобы воспитание было правильное. 

Я сижу здесь не для того, чтобы просто критиковать то, что произошло в Черногории, потому что и в нашей стране есть такие проблемы. 

Я не авторитет в этом вопросе. Я белый мужчина средних лет, рассуждающий о расизме. Я просто считаю это важной проблемой, потому что хочу, чтобы мои игроки получали удовольствие от футбола. Если кто-то считает, что я должен был сделать большее, могу лишь принести извинения.

Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира